Экономика За полгода украинская экономика может упасть на 30-40%
За полгода украинская экономика может упасть на 30-40%

За полгода падение в отечественной экономике может достичь 30-40%, если кредитный портфель украинского бизнеса и в дальнейшем будет сокращаться нынешними темпами (а лишь за первые два месяца года он уменьшился на 6,4 млрд. грн.), пишет еженедельник «Комментарии».

«Задержка с кредитованием уже в значительной мере повлияла на экономику - замораживают инвестиционные программы, строительство, нестабильно проходят платежи.

Отрасли, которые наиболее болезненно реагируют на отсутствие кредитных средств сегодня, и будут реагировать в дальнейшем - розничная и оптовая торговля, строительство и недвижимость, сельское хозяйство, бизнес-услуги, пищепром», - констатирует экономист инвестиционной компании Concorde Capital Андрей ПАРХОМЕНКО.

Напрасными могут оказаться и попытки правительства возобновить кредитование экономики, обязав к этому банки, которым выделят средства на рекапитализацию, считают эксперты.

Ведь, по мнению экспертов, в соответствии с планами правительства, рекапитализация будет осуществляться за счет гособлигаций, а не «живыми» деньгами.

«Увеличение объемов кредитования будет прямо связано с возможностью Нацбанка выкупать облигации у рекапитализированных банков. В свою очередь, НБУ в этом не заинтересован, поскольку это может нарушить пропорции денежной базы.

Очевидно, большинство государственных облигаций будет находиться на балансе этих банков, поэтому не стоит ожидать существенного наращивания объемов кредитования», - считает директор финансовой компании «Фактор» Георгий КОНОНОВ.

«Львиная доля денег, полученных банками во время рекапитализации 2009 года, вообще не сможет попасть в кредитный портфель.

Их будут использовать для формирования адекватных резервов под имеющееся и ожидаемое увеличение проблемных кредитов, выплаты долговых обязательств или в качестве залога для получения периодического рефинансирования НБУ на покрытие разрывов ликвидности.

Эти меры должны обусловить возобновление доверия к банковской системе. Только после этого возобновится кредитование упомянутых отраслей, причем без участия государства», - дополняет мнение своего коллеги старший аналитик ИК «Тройка Диалог Украина» Евгений ГРЕБЕНЮК.

Финансисты считают, что шансы на быстрое возобновление кредитования реального сектора являются минимальными. «У украинских банков серьезные трудности с привлечением ресурсов и возвращением денег как по депозитам, так и по другим привлечениям.

Поэтому наиболее вероятным является сценарий, по которому займы будут выдавать только государственные банки, «дочки» западных финучреждений (в зависимости от открытых на них лимитов) и присутствующие в Украине дочерние структуры российских банков.

Это тот ресурс, который на сегодняшний день наиболее очевиден», - отмечает первый заместитель председателя правления Сбербанка России (Украина) Владислав КРАВЕЦ.

Сейчас, по информации издания, банкиры склонны кредитовать предприятия-экспортеры сырья, а также те, что продают товары первой необходимости (продукты питания и широкого потребления и т.д.).

«Наилучшими заемщиками сейчас становятся предприятия, которые работают в наиболее дешевом сегменте рынка, куда смещается платежеспособный спрос в условиях кризиса», - констатирует председатель наблюдательного совета банка «Хрещатик» Андрей ГЕРАСИМЕНКО.

В то же время самым проблематичным на сегодняшний день является кредитование сельского хозяйства, строительства, машиностроения (прежде всего тяжелого), предприятий ГМК, предприятий торговли, ориентированных на импорт товаров не первой необходимости, сетевой ритейл, отмечает еженедельник.

Своевременный обзор рынка недвижимости поможет быть всегда в курсе актуальных событий.


Опубликовано : 05.04.09 | Просмотров : 1586

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©