Земельный рынок Приватизация земли: нюансы и особенности

В каждой стране есть свои особенности оформления права собственности, в частности на земельный участок.

В Украине при оформлении этого самого права сталкиваешься с невозможностью реализовать его, и не потому, что имеет место самозахват земли, а потому, что в стране не работают определенные законы и вводятся все новые, не отработанные законодательные акты, пишет Этаж.

Согласно законам Украины, одно и то же лицо может один раз в своей жизни использовать право бесплатно приватизировать как садовый участок, так и участок в черте города.

Таким образом, если вы приватизировали участок на даче, у вас есть еще право приватизировать землю в городе. К слову, наряду с этим гражданин может также бесплатно приватизировать квартиру.

В черте города можно приватизировать участок размером до 10 соток. Как же быть, если участок больше, скажем 15 с? Ранее предусматривалось, что 10 с подлежат приватизации, а остальные пять оформляются в аренду у государства.

Для этого также нужно было заключать договор аренды земли, что по срокам и хлопотам равнозначно процессу приватизации. Но проблема в том, что этот закон не работает довольно долгое время, а это значит, что если у гражданина участок более положенного, то приватизировать землю он не сможет.

С другой стороны, власти обязывают строить дом, а также хозяйственные постройки только на приватизированном участке земли. Таким образом, если вы решили построить, хотя бы даже гараж, а не дом, или приобрели не приватизированный участок, скажем, в 12 с, то начать строительство законным образом не получится.

Потому некоторые вынуждены платить огромные штрафы за незаконную постройку, а также нанимать адвоката для защиты своих интересов в суде, по решению которого может быть выдано право собственности (только после регистрации решения суда в Бюро Технической Инвентаризации (БТИ).

Однако и здесь неискушенных владельцев могут поджидать неприятные сюрпризы. Например, БТИ может не зарегистрировать решение суда, сославшись на принятие новых норм для определения права собственности. Словом, процесс узаконения дома или пристройки таким образом очень проблемный.

Что же делать, если нельзя воспользоваться ни законным, ввиду его отсутствия, ни незаконным способом? Остается только ждать, когда правительство обратит внимание на этот вопрос и уделит время для его решения. Или можно еще потратить приличную сумму, чтобы все же добиться через суд права собственности. Однако по этому пути могут пойти далеко не все.

Типичный пример. Рыдающая бабушка из Днепропетровска рассказала, что ей необходимо было провести газ в дом, ее участок превышает 10 с, при этом находясь далеко от центра города. Чтобы провести газ, она три года назад взяла в райисполкоме разрешение на достройку к своему домику небольшой веранды-кухни, в которой должен был находиться газовый котел.

С горем пополам достроила веранду на свои скромные сбережения. Затем стала узаконивать пристройку, однако выяснилось, что выданные ранее разрешения на достройку отменили. Чтобы узаконить постройки, нужно приватизировать землю. Приватизировать участок 13 соток она не может, а без узаконения пристройки не разрешат провести газ...

Процесс приватизации земельного участка в черте мегаполиса, при том что официально приватизацию земельного участка ускорить нельзя, занимает в среднем 1-2 года, Это если ничего не случится, как например в Днепропетровске, где в августе прошлого года случился пожар в управлении Земельных ресурсов и огнем были уничтожены госакты на землю.

Только в марте этого года было принято решение, каким образом будут их восстанавливать, однако ни одного акта пока не выдано, более того, никаких сроков по восстановлению документов не установлено. В то же время в небольших городах и селениях процесс приватизации земли проходит быстро и без проблем.

Если участок менее 10 соток (но не равен этому значению), то можно смело подавать документы на приватизацию. Геодезисты снимут план участка, затем будет подготовлена землеустроительная документация и присвоен кадастровый номер.

После этого владелец участка попадает в очередь в ожидании сессии горсовета. Это самый длительный процесс из всего периода оформления приватизации. После прохождения сессии дело пойдет быстрее.

Итогом всех усилий становится документ на одном листе — государственный акт на право собственности на земельный участок, подписанный городским головой, или соответствующим органом власти.

Следует отметить, что в ходе приватизации земли очень важно постоянно тормошить чиновников на предмет того, что происходит с вашими документами.

Так вы не только сможете контролировать процесс, но и вовремя его продвигать, так как каждый этап оформления документов требует оплаты. Если уже пройдена половина пути, то при горисполкоме действует представительство Земельных ресурсов, где можно уточнить судьбу своих документов.

Помните, что даже если госакт уже готов, никто ставить вас об этом в известность не будет. В общем, проявляйте инициативу.


Опубликовано : 28.04.09 | Просмотров : 1978

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©