Земельный рынок К концу года земля и частные дома будут продолжать терять в стоимости

Как известно, автомобиль был не роскошью, а средство передвижения. Нынче перестает быть роскошью и земля обетованная. По прогнозам, к концу года земля и частные дома будут продолжать терять в стоимости.

Сейчас даже риэлторы в открытую говорят, что кризис показывает реальную стоимость земельных участков в Виннице и области. Более того, по их словам процесс выравнивания цен еще не закончен. По прогнозам, к концу года земля должна еще больше потерять в стоимости.

Катились и докатились

Кризис прошелся не только по жилплощади в высотных скворечниках, то есть до квартир, а и по рынку земли. Несмотря на то, что весна-лето традиционно были жаркими для рынка недвижимости, в этом году все не так. Нынче спрос на загородную и прилегающую к городу недвижимость фактически отсутствует.

Не вспоминается даже любимое риелторами высказывание Марка Твена, что "земля - это товар, который больше не производится". Истина, конечно, в этом есть - земли у нас действительно больше не станет. Однако экономический кризис внес коррективы и в земельный рынок. К тому же, не все еще продано и есть еще запасы в закромах Родины.

2009 год - время серьезных перемен на земельном рынке. Несмотря на цены, выставляемые продавцами в объявлениях купли-продажи, реальные, то есть продажные цены на такую недвижимость, по сравнению с прошлым годом, откатились больше чем в два раза. По словам директора агентства недвижимости "Альфа" Романа Козловского, тысяча и даже 500 долларов за сотку земли для строительства дома, это вполне реальные цифры.

Коммерческая земля оценивается в пять-десять тысяч долларов за сотку, в зависимости от места расположения.

Вариант для бизнеса

Примечательно, что еще год назад стоимость коммерческой недвижимости "плавала" в пределах 15-20 тысяч долларов за сотку. Сейчас же, по словам риэлторов, хотя и за меньшие цены, но коммерческие объекты сейчас хоть как-то продаются.

- В то время как доллар и евро обесцениваются, люди понимают, что держать свои сбережения в бумажках не совсем правильно, и они ищут механизмы сбережения своих средств, - говорит Роман Козловский. - Поэтому люди вкладываются в землю - как в объект, который в будущем может приносить доход. Например, человек сделает на участке автомойку или организует шашлычную, и будет получать прибыль.

А вот с земельными участками под жилую застройку дела обстоят хуже. Спрос на такие наделы довольно небольшой

Место для жилья

По большому счету загородная недвижимость нынче фактически не продается. Сделки, которые совершаются - скорее исключение, нежели правило.

Цены на землю под жилую застройку откатились до 500-1000 долларов за сотку.

- В отдельных местах, цена может достигать полторы тысячи, - продолжает Роман Козловский, - но это уже довольно обжитые места. Хотя в любом случае часто продается не просто земля, а земля с некоторыми сооружениями на ней. Как по мне, цены на землю до кризиса были завышенными, сейчас происходит ценовая корректировка, которая должна будет показать ее реальную стоимость.

Мое мнение, что земля в Украине не может стоить дорого, наоборот, она должна стоить копейки, так как у нас ее много. И получить земельный участок никогда не было особой проблемой. Люди приходили в главе сельсовета и просили выделить землю для постройки дома, где бы в будущем они бы жили. И земля выделялась. Это уже потом, когда посредники запустили эту машину, главы сельсоветов начали понимать, что за это можно еще и деньги получать...

Куда дальше?

По прогнозам, откат цен на рынке земли будет продолжаться до конца года. Правда, на сколько еще сможет подешеветь земля реиэлторы загадывать не берутся, мол, неблагодарное это дело. Да и сказать что-то в условиях, когда неизвестно, что будет завтра - тоже дело не из легких.

По словам Романа Козловского, даже если, как обещают банкиры, через пару лет возобновится ипотечное кредитование, это будет не то кредитование, которое мы видели раньше. Займы налево и направо раздаваться уже не будут. Отсюда говорить, когда рынок недвижимости возобновит рост не приходится.

Аналитики рынка недвижимости считают, что ожидать скорого выхода рынка загородной недвижимости и земли из кризиса не стоит. Уж очень круто были переоценены загородное жилье и земля. И сегодня большинство покупателей не спешат вкладывать в них деньги, ожидая дальнейшего удешевления. Которое, скорее всего, будет продолжаться до конца 2009 года.


Опубликовано : 10.06.09 | Просмотров : 1502

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©