Введите слово для поиска :
Оценка квартиры «народными» методами

Это только на первый взгляд кажется, что определить стоимость недвижимости совсем не трудно. Ведь надо иметь в виду, что усредненная стоимость квадратного метра не всегда выступает адекватным мерилом ценности недвижимого имущества.

Так можно ли определить стоимость жилья самостоятельно?

Как правило, большинство наших сограждан при продаже квартиры определяют ее стоимость самостоятельно, пользуясь при этом, так называемыми «народными» методами. Так, наиболее распространенным методом является анализ частных объявлений, например, в газете. Все объявления изучаются, сопосталяются с собственным жильем и делаются выводы о его ценности. К примеру, если в соседнем доме квартира стоит $55 тыс., а ваш дом расположен ближе к метро, смело ставьте $60 тыс, и совсем не важно, что ваш дом старше соседнего лет на 20…

Но есть и более рациональные и эффективные методы оценки квартир. Самым простым является анализ всех преимуществ и недостатков вашего жилья. Для этого необходимо узнать среднерыночную стоимость квадратного метра в вашем городе (а еще лучше - в вашем районе), а затем или прибавить, или отнять от этой суммы - в зависимости от наличия  достоинствам или недостатков квартиры.

Специалисты относят к дополнительным преимуществам такие: дом новой постройки, прекрасный вид из окна, уютный двор, близость автостоянки, магазинов, общественного транспорта и т.п. А к недостаткам - старые коммуникации,  плохое состояние дома и подъезда,  отсутствие стоянки и т.д.

Оценку стоимости квартиры можно произвести также с помощью сайтов в интернете. Так сегодня в сети оперирует несколько тысяч сайтов, посвященных недвижимости, и многие из них предлагают услугу  on-line оценки.  Технология оценки недвижимости очень проста: для этого есть формы, которые заполняются и загружаются. Получить результат можно в любой валюте.

Часто при продаже недвижимости вообще не используют никакие методы оценки квартир, а просто приглашают частных риэлтеров, которые и определяют примерную стоимость жилья. Однако стоит учитывать, что если этот же риэлтер-«одиночка» занимается поисками покупателя для вашей квартиры, то он может намерено занизить ее цену только для того, чтобы скорее реализовать объект и получить свою прибыль.

Все вышеперечисленные методы оценки квартир позволяют выявить лишь приблизительную стоимость жилья. Для некоторых продавцов и такой оценки достаточно. Но стоит иметь в виду, что если цена жилья будет завышена, продажа квартиры может затянуться надолго. А если наоборот… Ну, в общем, сами понимаете.

Опубликовано : 13.02.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©