Введите слово для поиска :
Продавцы жилья в Донецке приблизились к реальным ценам

Цены предложения и цены реальных сделок на рынке жилья в Донецке к началу года практически сравнялись. Если год назад разрыв составлял более 80%, то сегодня - около 5%. Сложившаяся ситуация свидетельствует отом, что продавцы жилья стали более реально оценивать ситуацию на рынке. Об этом рассказали в ГК "Герц".

По данным представителей рынка, год назад, в январе 2009 года индекс цен предложения составлял 1840 $/кв.м при индексированной цене реальных сделок около 1000 $/кв. м. Вместе с тем, к концу года индекс цен предложения составил 948,4 $/кв.м при 900 $/кв. м реальных сделок. Таким образом к концу 2009 года цена предложения и цена сделки практически сравнялись. Аналитики отмечают, что среднемесячное падение цен на рынке недвижимости Донецка в 2009 году составило 4%.

Хронология событий на рынке в 2009 году выглядит следующим образом:

Январь 2009

Рынок продолжает стоять (с октября 2008) на мертвой точке: количество сделок в сравнении с аналогичным периодом 2008 года в 10 раз меньше. Индекс цен предложения снижался незначительно при том, что сделки происходили на уровне 1200 $/кв.м. Такой разрыв и низкое количество сделок уже на тот момент позволили спрогнозировать падение цены не менее чем на 40%.

Февраль-Март 2009

Цена предложения начала падать активнее и в месяц теряет по $100 на метре, цена реальных сделок снизилась с $1200 до $800. Подобный разбег графиков реальных сделок и предложения объясняется тем фактом, что большинство продавцов, находясь в шоковом состоянии, отказывались изменять кардинально стоимость выставленной на продажу квартиры, в тоже время для срочных продаж в это время требовалось снижение стоимости в 2 раза: с $1600 до $800 за 1 кв.м.

Апрель 2009

Последний месяц продолжения обвала цен реальных продаж. В апреле средняя цена сделок по городу составляла 750$/кв.м. при том, что цена предложения опустилась с 1600 $/кв.м до 1400 $/кв.м. Данный период - это пик истерии на донецком рынке недвижимости, именно тот факт, что реальные сделки провалились в этом месяце до $750 за кв.м и позволил в следующем периоде рынку сделать первый вдох после апрельской "шоковой терапии".

Май 2009

Резкое увеличение количества сделок, по словам риелторов, сработало как "стоп-кран" для падающих индексов. Как утверждает большинство агентов по недвижимости, у покупателя, "сидевшего в долларе" не выдержали нервы. И не имеет значения какого уровня данный покупатель: который имеет $15 тыс. или $150 тыс., - каждый из них смог позволить себе ту квартиру, о которой год до этого ему можно было мечтать только с кредитом.

За счет такой активности в мае наблюдались следующие тенденции: впервые сделки реальных продаж не только остановили падение, но и выросли на 50 $/кв.м до 800 $/кв.м. При этом цены предложения продолжали падать и в мае составили уже 1080 $/кв.м. Данная тенденция в более сглаженной форме будет продолжаться и в последующие периоды.

Июнь-сентябрь 2009

Цена предложения опускается в течении июня-июля до отметки 950 $/кв.м и до конца года колебаний более 2% в большую или меньшую сторону наблюдаться уже не будет. Цены реальных сделок начали расти от 800 до 870$/кв.м, но при этом в противофазе росту наблюдается сокращение самого количества сделок. И сентябрь, несмотря на имидж активного месяца на рынке недвижимости после "летних каникул", стал последним месяцем, когда был отмечен активный рост цен реальных сделок.

Октябрь – декабрь 2009

Стартовавшая предвыборная гонка отвлекла внимание масс населения и насторожила на счет будущего рынка недвижимости. В этот период количество сделок сокращается, и декабрь уже проходит как "мертвый месяц". Цена предложения сохраняет позицию 950 $/кв.м, а цена реальных сделок останавливается на уровне 960 $/кв.м.

Сейчас, по словам аналитиков, рынок вторичного жилья в Донецке делится на два лагеря, оптимистов (рынок продавца) и пессимистов (рынок покупателя). Первые свято верят в подорожание недвижимости после выборов, верят в мифические 6,5 грн. за доллар. Вторые однозначно видят ухудшение положения национальной валюты увеличение национального долга и как следствие печать денег и девальвацию, а некоторые даже деноминацию. Символично, что именно зимой 2009 года рынок недвижимости "замер" до весенней оттепели.

Опубликовано : 26.02.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©