Введите слово для поиска :
Обращение к членам АСНУ

Уважаемые коллеги! 12 марта с.г., в г. Киеве состоялся учредительный съезд Всеукраинского союза общественных организаций «Риэлторская палата Украины».

Учредителями данной организации выступили 21 общественная организация из 16 регионов Украины, в том числе: г. Киев, г. Севастополь, Автономная республика Крым, Одесская, Запорожская, Черкасская, Тернопольская, Донецкая, Черниговская, Луганская, Днепропетровская, Волынская, Львовская, Ривненская, Закарпатская и Полтавская области.

Кроме того, учредителями также выступили несколько общественных организаций со всеукраинским статусом, в частности - Всеукраинское общественное объединение специалистов по недвижимости Украины «ФІАБСІ-Україна», Всеукраинская общественная организация «Союз специалистов по недвижимости Украины». Возможность для вступления новых членов открыта для всех риэлторских объединений.

Впервые в Украине создана организация, объединяющая специалистов по недвижимости, сформированная на принципах «федеративного» устройства – СОЮЗ общественных организаций , в которую входят региональные и всеукраинские объединения риэлторов.

Следует заметить, что принцип формирования данной организации аналогичен структуре Национальной ассоциации риэлторов США и Российской Гильдии риэлторов.

В этом заключается принципиальное отличие Риэлторской палаты Украины от остальных существующих общественных организаций риэлторов со всеукраинским статусом, включая Ассоциацию специалистов по недвижимости и Украинскую гильдию риэлторов.

Так, например, в Ассоциации специалистов по недвижимости Украины существует строгая вертикаль от регионального отделения к Совету АСНУ и Президенту, что, в принципе, нормально и соответствует Уставу. Но, при определенных обстоятельствах (что бывало неоднократно), позиция регионального отделения АСНУ, если она отличается от позиции руководства АСНУ или Совета, создавала конфликт интересов, при котором шансов у регионального отделения отстоять собственную позицию было немного.

В качестве примера, напомню о ситуации с разработкой концепции законодательного регулирования риэлторской деятельности в 2009 году. Определенная часть региональных отделений АСНУ поддержала концепцию, о чем сообщила Совету АСНУ в виде протокольных решений региональных отделений, - а Совет и Президент АСНУ «заболтали» данное предложение регионов, приложив немало усилий для дискредитации в рамках АСНУ данной концепции. Более того, до настоящего времени руководством АСНУ так и не предложено альтернативы данной концепции. Закончилось это тем, что авторы данной концепции (а это представители значительного количества членов АСНУ) напрямую обратились к Народному депутату Украины Прасолову И.Н., который на основании предложенной концепции, разработал проект закона «О риэлторской деятельности».

Уставом Риэлторской палаты Украины предусмотрена иная структура.

Риэлторская палата Украины определяет полную степень независимости членов данной организации – региональных (городских или областных) объединений риэлторов. При этом, члены Риэлторской палаты Украины делегируют Национальному Совету и Правлению Палаты исключительно вопросы, решение которых должно происходить на национальном уровне.

К таким вопросам можно отнести, например, – разработку обучающих программ, их сертификацию и унифицирование, развитие обучающих центров для обучения и повышения квалификации риэлторов, формирование квалификационных комиссий и т.д.

В качестве отдельного направления работы Палаты необходимо выделить вопросы законодательного регулирования риэлторской деятельности через разработку и продвижение соответствующего проекта закона, экспертизы действующего законодательства, взаимодействия с государственными органами в сфере совершенствования функционирования рынка недвижимости и т.п.

В свою очередь, риэлторы в регионах заинтересованы в создании корпоративных технологий работы, в создании единых правил работы на региональном рынке недвижимости, развитии региональных МЛС. Именно эти факторы создают условия для успешного и комфортного бизнеса, именно для этого риэлторы в регионах объединяются в неформальные региональные объединения.

Но регионального потенциала и возможностей недостаточно для решения вопросов образования, законодательного регулирования и т.д., о чем было сказано выше. Для этого и создана всеукраинская, национальная организация, которой делегируются полномочия из регионов.

С уважением,

Член Совета АСНУ и Совета Крымского республиканского отделения, Виктор Мазурин

Опубликовано : 27.03.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©