Введите слово для поиска :
Предложена схема ипотечного кредитования

Председатель НБУ Владимир Стельмах и министр регионального развития и строительства Владимир Яцуба 19 марта провели совместное заседание, на котором предложили возможный путь вывода строительной отрасли из кризиса.

Ими предложен следующий механизм: застройщики будут достраивать жилые объекты со степенью готовности свыше 50% за счет ипотечных кредитов частных клиентов, которые будут выдавать коммерческие банки с последующим рефинансированием НБУ. Ставка рефинансирования составит 12,25% годовых (учетная – 10,25%), фактическая ставка кредита с учетом маржи банков – 15-16%, пишет Забудовники.

Господин Яцуба пообещал, что Минрегионстрой компенсирует часть ставки по кредитам за счет средств госбюджета, предусмотренных для поддержки отрасли. Кабмин предложит эту программу через месяц. По данным Минрегионстроя, на 1 января в Украине насчитывалось 4356 объектов незавершенного строительства. Из них 49,78 тыс. квартир находится в домах со степенью готовности 50%, а для завершения их строительства необходимо 7,95 млрд грн.

Для достройки еще 27,85 тыс. квартир в домах со степенью готовности 70% необходимо 4,14 млрд грн. Ранее за счет ипотечных кредитов в Украине строилось 7,2% жилья (почти 2,2 млрд грн ежегодно), и банки получали 200 млн грн дохода. По словам источника Ъ в компании "Киевгорстрой", в реализации этой программы не участвует Государственное ипотечное учреждение.

"Об участии Государственного ипотечного учреждения речь не идет. Банки напрямую будут кредитовать население или застройщиков. Многие строительные компании не смогли выполнить свои обязательства по достройке объектов, поэтому рабочая группа будет в каждом отдельном случае проверять способность застройщика выполнить контракт и погасить кредит". 

Опубликовано : 27.03.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©