Введите слово для поиска :
Тайный покупатель: Расценки на нотариальные услуги

В этот раз я решила выяснить, во сколько обойдётся нотариальное удостоверение договора купли-продажи квартиры.

Исходные данные были таковы: квартира стоит 50 000 долларов; стоимость, указанная в справке-характеристике 60 000 гривен; продавец в браке, покупатель тоже в браке; первая продажа в году у продавца; квартира площадью менее ста метров.

При таких условиях Законом предусмотрена такая оплата:

   1. 1% от стоимости квартиры в Пенсионный фонд. Платит покупатель.
   2. 1% Государственной пошлины. Платит Продавец. Этот налог – доход частного нотариуса, а в случае государственного нотариуса – доход государства.
   3. Стоимости, необходимых для отчуждения справок, услуг.

Мне было интересно, согласится ли нотариус оформить договор по балансовой стоимости, что не совсем законно, расскажет ли о рисках покупателя в этом случае. Также хотелось узнать, насколько сильно разнятся тарифы разных нотариусов. Итак.

Дарницкий район.

Нотариус Гришаева сказала, что если стороны будут оформлять договор по балансовой стоимости, то услуги будут стоить 1000 гривен, справки 500. Плюс госпошлина и пенсионный фонд. Таким образом, нотариусу стороны должны уплатить 1200 гривен налогов и 1500 гривен за сопровождение. При этом, если в договоре будет отображена реальная стоимость, нотариус возьмет только один процент госпошлины - 4000 гривен, и столько же придётся уплатить в Пенсионный фонд покупателю. 8000 и больше никаких расходов.

Нотариус Скитко озвучил немного другие цифры. Его услуги вместе со справками при оформлении по БТИ составили 1300 гривен плюс два процента обязательных платежей 1200 гривен. Зато при оформлении по реальной стоимости, помимо налогов в размере 8000 гривен нотариус насчитал ещё на 400 гривен справок.

Деснянский район.

Нотариус Погребняк заявил, что по БТИ оформит, если  оценка высокая, то есть приближенная к реальной максимально. По другому нет. При этом, оформление договора обойдётся в 2000 гривен. Итого 6000 гривен нотариусу, в ПФ- 4000. Вместе 10 000 гривен.

Захарченко также отказалась оформить договор по заниженной стоимости. Справки, необходимые для оформления, будут стоить около 500 гривен. Итого 4500 нотариусу и 4000 в ПФ.

Голосеевский район.

Нотариус Фоя помимо обязательных платежей насчитала 1200 гривен за свои услуги, а Вепрейчук оценила свои труды в 1500 гривен. Это при том, что и в том и в другом случае, Госпошлина бы составила 4000 гривен. А мы помним, что это доход нотариуса.

Иванущак Л.В. пообещала, что кроме госпошлины и ПФ расходов других не будет, если, конечно, отображать реальную цену в договоре.

Оболонский район.

Супруги Кондратенко  не оформляют договора по БТИ. При этом, помимо 4000 гривен госпошлины, мне ещё насчитали 700 гривен за справки. Итог- 4700 нотариусу, 4000 в ПФ.

Их коллега Сикорский А.А. сказал, что может оформить договор по оценочной стоимости. В этом случае его услуги будут стоить 1500 гривен. Итого- 2100 гривен платим нотариусу, 600- В ПФ.

Печерский район.

Бойко оценил свою работу в 1500 гривен - это помимо госпошлины. Занизить стоимость квартиры в договоре можно, если обе стороны согласны это делать.

Кравченко озвучила всё те же обязательные платежи, 500 гривен за справки и пообещала скидку при личной встрече.

Сердюк заверила, что может оформить договор по стоимости, указанной в справке из БТИ. В этом случае справки стоят 650 гривен, услуги 500 гривен.

Пасечник сказала, что оформит только по реальной стоимости. При этом дополнительные платежи будут около 1000 гривен. Итого нотариусу 5000 гривен, в ПФ- 4000 гривен.

Подольский район.

Нотариус Ласкаржевская. Она согласилась оформить квартиру по оценочной стоимости. Услуги в этом случае будут стоить 1000 гривен.

Госпожа Смирнова сказала, что оформит по реальной стоимости и возьмёт только один процент госпошлины. То есть 4000 гривен плюс 4000 гривен плата в ПФ.

Шевченковский район.   

Секретарь нотариуса Выходцева И.А. объяснила мне, в чём опасность оформления договора по заниженной стоимости, сказала, что это не в интересах покупателя. Что в случае признания договора недействительным, продавец возвращает покупателю ту сумму, которая указана в договоре купли-продажи. Услуги её работодателя обошлись бы мне в 2200 гривен плюс всё те же два процента от стоимости, указанной в договоре купли-продажи.

Последним был номер государственной нотариальной конторы  Днепровского  района. Секретарь сказала, что стоимость в договоре определяют стороны, а не нотариус. Нотариус заверяет договор. Минимальная стоимость- это указанная в справке-характеристике из БТИ. Справки, регистрация правочина  обойдутся в сумму 200 гривен приблизительно. Итого расходы составят от 1400 гривен минимум до 8200 гривен максимум.

Итак, почти все нотариусы готовы идти навстречу пожеланиям клиентов. Хорошо это или плохо - выводы делайте сами. Никто из них не рассказал мне об опасности оформления договора купли-продажи по заниженной стоимости. Исключение - секретарь нотариуса Выходцева. Никто не сказал, что это незаконно. Некоторые просто отказывались оформить такой договор без объяснения причин.

Цены на услуги тоже оказались разными, но на то они и частные нотариусы. Самые демократичные расценки оказались в государственном учреждении. Выбор за вами, как всегда.

Хочется сказать два слова о видимых причинах, сложившейся ситуации. Основная проблема ее – возможность оформления недвижимости по заниженной стоимости, что влечет значительное снижение поступлений в бюджет. Такая ситуация, как и отсутствие налога на владение недвижимостью, выгодна прежде всего тем, кто владеет множеством недвижимости и осуществляет регулярные транзакции.

А ведь путь решения прост. Закон, подразумевающий обязательный акт оценки и лишение оценщика лицензии, в случае допущения нарушений. Но такой способ наполнения бюджета, видимо, не по нраву властьимущим.

Опубликовано : 03.04.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©