Введите слово для поиска :
Прикарпатские чиновники уничтожили 1,7 га заповедной земли

Работники управления Государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД Украины в Ивано-Франковской области разоблачили в злоупотреблении служебным положением трех должностных лиц Косовского района, в результате незаконных действий которых государству был нанесен ущерб почти на полмиллиона гривен.

Об этом ZAXID.NET сообщили в отделе связей с общественностью МВД Украины в Ивано-Франковской области.

Как выяснилось, в течение июля-ноября 2009 года на территории гидрологического заказника было проведено рубку леса и снято почвенный покров на земельном участке площадью более 1,7 гектара.

Согласно же действующему законодательству, на территориях природно-заповедного фонда Украины, к которым относится и этот заказник, запрещена любая деятельность, связанная с разведывательными и взрывными работами, разработкой всех видов полезных ископаемых, любое другое нарушение почвенного покрова и рубка лесов главного пользования.

Несмотря на эти запреты, должностные лица местного лесхоза и руководитель общества с ограниченной ответственностью все же пытались получить дополнительную выгоду из своих полномочий. Поэтому земельный участок, который охраняется законом, в интересах других лиц расчистили и подготовили для дальнейшего использования в целях, явно не предусмотренных положением о заказнике.

Сейчас прокуратура области возбудила уголовное дело по ч.2 статьи 364 (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия) Уголовного кодекса Украины.

Опубликовано : 08.04.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©