Введите слово для поиска :
В Киеве разработают ограничения по застройке всех земучастков города

До конца 2010 года Главархитектура Киева намерена разработать и утвердить регламенты застройки земельных участков в центральной планировочной зоне Киева, а на протяжении 2011 года проделать аналогичную работу для остальных районов города, пишет Деловая столица.

Об этом рассказал и. о. главного архитектора Киева Сергей Броневицкий.

По его словам, регламенты, четко определяющие функциональное назначение, плотность, площадь и высотность застройки каждого земельного участка, станут составной частью Правил застройки Киева и будут обнародованы в интернете. "Выбирая участок для реализации того или иного проекта, застройщик будет заранее знать обо всех ограничениях его использования. Это позволит избежать конфликтов между городской властью, инвесторами и жителями близлежащих домов", - объясняет он.

По словам заместителя начальника КП Центр градостроительства и архитектуры Василия Присяжнюка, разработка регламентов застройки для всех земельных участков города обойдется бюджету в 4 млн гривен. Он утверждает, что это позволит на 50% сократить число согласований, получение которых необходимо для начала строительных работ. "Такая система действует, например, в США и Евросоюзе. В этих странах инвестор может купить земельный участок только с пакетом регламентирующей документации, обойти требования которой практически невозможно. Поэтому согласование любого проекта строительства занимает минимум времени: чиновники просто сверяют, учел ли проектант все требования", - объясняют архитекторы.

Советник директора КП Житлоінвест-УКБ Петр Шарафетдинов объясняет, что сейчас до получения разрешения на начало строительных работ застройщику нужно собрать 117 подписей различных чиновников, что создает широкое поле для коррупции. Данная процедура занимает около 1,5 года и обходится инвестору примерно в 50% стоимости объекта. "Необходимость этих согласований надумана. Ведь при проектировании и строительстве любого здания достаточно проверить соблюдение СНиПов (строительных норм и правил). Сложно представить, что чиновники откажутся от возможности легкого заработка", - говорит Шарафетдинов.

Аналогичного мнения придерживается и глава столичной организации Национального союза архитекторов (НСАУ) Вадим Жежерин. По его словам, подобные ограничения по застройке предполагают детальные планы территорий, разработка которых начата в Киеве еще в 2002 году. "За последние восемь лет ДПТ утвердили лишь два района Киева: Печерский и Шевченковский. В Главархитектуре предпочитают за деньги заказчиков вносить любые изменения в Генплан развития города", - объясняет он.

Скептически относится к инициативе чиновников и бывший заместитель начальника Главархитектуры Виктор Глеба. С одной стороны, создание регламентов принесет пользу, поскольку сейчас получение застройщиками градостроительных ограничений - очень сложная задача. "Насколько мне известно, за последний год это удалось сделать всего двум-трем компаниям. В итоге проектировщики не понимают, на что им опираться в своей работе", - говорит он.

С другой стороны, в отечественном законодательстве не существует понятия "регламент застройки". А значит, даже утверждение этих регламентов в Киеве не спасет застройщиков от необходимости получения обычного количества согласований. Ускорить процесс оформления документации, по мнению Глебы, сможет только внедрение в КГГА "единого окна" и принятие Верховной Радой закона, в котором будет четко прописан предельный срок получения виз чиновников для начала строительства.

Как сообщалось ранее, Концепция стратегического развития столицы Украины на период до 2025 года, которая станет основой для нового Генерального плана развития Киева до 2025 года, может предусматривать увеличение жилого фонда столицы на 47,76 млн кв. м при существующем объеме в 58-59 млн кв. м.

Опубликовано : 08.04.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©