Введите слово для поиска :
После критики Ющенко Госкомзем уволил главного земельного кадастровика
После критики Ющенко Госкомзем уволил главного земельного кадастровика
Руководство Государственного комитета Украины по земельным ресурсам во вторник, 27 января приняло решение об увольнении гендиректора госпредприятия "Центр государственного земельного кадастра" Валентина Савицкого. Об этом сообщает Дело.
Среди причин увольнения Госкомзем выделил численные обращения физических и юридических лиц относительно системных злоупотреблений в процессе деятельности «Центра ГЗК» и обращение народных депутатов относительно проявлений коррупционной деятельности при выдаче государственных актов на земельные участки.

Также Савицкого обвинили в изготовлении землеустроительной документации, служебных подделках и нарушениях, связанных с охраной труды, установленные ведомственной комиссией Госкомзема.

Руководство Госкомзема не ограничилось только увольнением, а также предоставило соответствующие поручения о передаче материалов правоохранительным органам за фактами установленных правонарушений в процессе деятельности ГП «Центр ГЗК» и его региональных филиалов с целью притягивания винных должностных лиц к административной и криминальной ответственности.

Комиссия Госкомзема, как сообщает пресс-служба, продолжает осуществляет соответствующие мероприятия, направленные на безусловное выполнение конституционных прав граждан, требований действующего законодательства, Указов Президента, решений СНБО и Правительству.

Данное увольнение, скорее всего, связано с недавним указом Президента Виктора Ющенко, cогласно которому было поручено Генпрокуратуре вместе с CБУ и МВД привлечь к ответственности должностных лиц государственных органов земельных ресурсов, которые, используя служебное положение, осуществляют противоправные действия в сфере земотношений. Также правительству было поручено укрепить кадровый состав руководства Госкомзема и его территориальных органов.

Главному управлению государственной службы Ющенко поручил провести в двухмесячный срок проверку соответствия руководителей и специалистов, которые работают в госорганах земельных ресурсов, требованиям Закона «О государственной службе», соблюдение законодательства при увольнении специалистов из этих органов.

21 ноября 2008 года СНБО приняло решение «О выполнении решений Совета национальной безопасности и обороны Украины по вопросам регуляции земельных отношений, использования и охраны земель».

Напомним, Госкомзем возглавляет Олег Кулинич, который уже был уволен с этой должности в 2006 году, а позже был восстановлен на должности первого зама главы ведомства. И уже 17 декабря 2008 года Кулинича назначили главой Госкомзема, сменив на этом посту Владислава Воеводина, против которого возбудили уголовное дело по факту превышения служебных полномочий и служебной фальсификации.

В марте 2008 года Кабмин утвердил положение о Госкомземе. Данное постановление определяет Госкомзем центральным органом исполнительной власти по вопросам земельных ресурсов, деятельность которого управляется и координируется Кабмином через Министерство охраны окружающей среды. В обязанности Госкомзема входит регулирование использования, обновление, охрана и проведение мониторинга земель, ведение системы земельного кадастра.

Обычно владельцы недвижимости стремятся быстро продать квартиру, при этом идут на уступки и иногда на некоторые риски. Рекомендуем планировать такие важные события заблаговременно, что позволит осуществить наиболее выгодную сделку.

Опубликовано : 29.01.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©