Введите слово для поиска :
Физические процессы, воздействующие на кровлю

В этой статье речь пойдет о физических процессах, происходящих и воздействующих на кровлю, а так же о грамотном подходе к выполнению кровельных работ.

К выбору конструкции крыши, кровельных и доборных материалов, дополнительных аксессуаров необходимо подходить со знанием дела, пусть не в идеале, но хотя бы иметь общие понятия.
Крыша является ограждающей, защитной конструкцией здания. Она подвергается всевозможным воздействиям. Механические и температурные воздействия, атмосферные осадки и ветер, солнечная радиация и жизнедеятельность микроорганизмов и насекомых, агрессивные химические вещества и др. оказывают на кровлю и конструкцию крыши в целом большое влияние.
Существуют различные виды кровельных материалов. Все они по-разному воспринимают перечисленные воздействия.

Солнечная радиация

Наиболее устойчивы к воздействиям солнечных лучей кровли, изготовленные из меди, керамические и цементно-песчаные. Наименьшей устойчивостью к ультрафиолетовому излучению обладают кровли из битумных материалов. Поэтому, для того чтобы продлить срок их службы в них добавляют модификаторы. Новые кровельные материалы – ПВХ мембраны считаются более надежными, нежели битумные кровли. Они менее прихотливы в эксплуатации. Ремонт ТПО и ПВХ мембраны осуществляется при помощи сварки швов горячим воздухом. Некоторые кровельные материалы под воздействиям прямых солнечных лучей теряют первоначальный цвет. Наиболее чувствительны к этому материалы, имеющие полимерные покрытия.

Атмосферные осадки

Первостепенная задача любой кровли – надежная защита подкровельного пространства от попадания атмосферных осадков. С этой целью лучше всего справляются  гидроизоляционные битумные материалы и полимерные мембраны. Наименьшей сопротивляемостью неблагоприятным атмосферным явлениям обладают кровли из штучных материалов поскольку малейшее нарушение технологии выполнения монтажа кровли приводит к свободному проникновению снега или воды в подкровельное пространство. Что влечет за собой ремонт кровли и в большинстве случаев довольно серьезный.
Очень важным моментом является и отвод воды с кровли. Это необходимо для сохранения целостности фундамента и фасада. Кроме того, в местах повышенного снегообразования необходимо устанавливать антиобледенительные системы.

Опубликовано : 15.09.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©