Введите слово для поиска :
Аналитики: Полноценного восстановления строительства стоит ожидать только во второй половине 2011 года

Полноценного восстановления объемов строительства в Украине стоит ожидать только во второй половине 2011 года, когда ставки по ипотечным кредитам в гривне снизятся до 15%, увеличатся объемы кредитования строительных организаций и населения.

Ставки по ипотечным кредитам c начала июня снизились на 2% до 22,73%. Однако, даже не смотря на это, они остаются пока очень высокими, пишет Финанс.

Объем строительных работ в Украине в августе по сравнению с июлем увеличился на 297,1 млн. грн. до 4,133 млрд. грн. Данный показатель за январь-август сократился на 14% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Однако темпы снижения производства в строительстве из месяца в месяц сокращаются.

Плавное восстановление строительства, по мнению Николая Ивченко, руководителя информационно-аналитического центра FOREX CLUB в Украине, объясняется, прежде всего, увеличением кредитования данной сферы. Так, объем новых кредитов строительным организациям в мае составил 1,5 млрд. грн., в июне – 1,9 млрд. грн., в июле – 2,5 млрд. грн.

Кроме того, возобновляется ипотечное кредитование населения. Объем таких кредитов в июле вырос до 0,3 млрд. грн. по сравнению с 0,2 млрд. грн. в июне. Также росту строительства способствует увеличение доходов украинцев. Реальная заработная плата в Украине за первые семь месяцев выросла на 9,3%. 

Опубликовано : 20.09.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©