Введите слово для поиска :
Мнение: Инвесторы обратятся к строительному рынку Украины не раньше 2010 года
Мнение: Инвесторы обратятся к строительному рынку Украины не раньше 2010 года
Интерес иностранных инвесторов к украинскому рынку недвижимости появится не раньше 2010 года. Такое мнение высказал начальник отдела продаж ЗАО "Национальная строительная компания" Дмитрий Шостя, комментируя предложение Юлии Тимошенко привлечь в украинскую строительную отрасль иностранных инвесторов.
По его словам, украинский рынок недвижимости все еще остается очень перспективным из-за высокого спроса на жилье, который остался еще со времен СССР.
 
"Крупные инвесторы сейчас заняли выжидательную позицию. Они, скорее всего, дождутся, когда кризис рынка достигнет своего "дна", и уже с лета 2009 года начнут вкладывать средства в перспективные проекты", - заявил он, сообщает пресс-служба компании.
 
Однако кризис, по мнению эксперта, не единственная преграда для иностранных инвесторов. Для привлечения инвестиций в недвижимость Украины необходима также политическая стабильность и надежное действующее законодательство.
 
Что касается цен на недвижимость, Дмитрий Шостя прогнозирует их постепенный рост с 2010 года, после стагнации в 2008-2009 годах.
 
Напомним, в 2008 году объемы строительства в Украине сократились на 10% (64,4 млрд. гривен) по сравнению с аналогичным показателем 2007 года. По данным Госкомстата, сократили объемы строительства предприятия почти всех регионов страны. Объемы строительных работ продолжали расти в Черновицкой области (на 8,4%) и в Севастополе (на 3,2%). Наиболее уменьшили объемы работ строители Черниговской (на 27,2%), Луганской (на 30,8%) и Винницкой (на 32,2%), Донецкой (13,9%) областей. В Киеве объем строительных работ сократился 15,7%.
 
Верховная Рада Украины приняла законопроект о стабилизации ситуации в строительстве. Документом предусмотрено завершение строительства жилых объектов с готовностью более 70% за государственные средства, стоимость жилья в таких объектах будут определять министерства экономики и регионального развития и строительства. В 2009 году предусмотрено завершение строительства объектов с готовностью более 50%, после этого – менее 50%. Кроме того, предусмотрено создание государственной программы строительства жилья с поддержкой на уровне 30%.

Современные и качественные двери Дариано Порте прямо со склада в Москве. Выгодная стоимость элитных дверей.
Опубликовано : 30.01.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©