Введите слово для поиска :
Кровля, как основной элемент здания

Кровлю называют «пятым» фасадом здания. Она, как ни одна другая часть строения, подвергается множественным негативным воздействиям. Это как природные, таки и человеческие, антропогенные факторы. Какую же кровлю выбрать? А главное, как ее правильно выбирать?

Как правило, потребители при выборе кровли обращают внимание на ее внешний вид, причем только наружную поверхность, упуская из вида остальные материалы, составляющие кровельную конструкцию. При выборе кровельного материала стоит так же учитывать возможность замены отдельных элементов в случае их повреждения.
Для эффективного противостояния кровли внешним воздействиям, технологии и материалы, применяемые при ее возведении, должны обладать рядом параметров: механические, физические, теплотехнические показатели, кроме того, биологические показатели, морозоустойчивость и долговечность. Не менее важными являются вопросы трудоемкости монтажных работ и обслуживания кровли в процессе эксплуатации.
Существенными эксплуатационными характеристиками кровли являются:
•    Прочность кровли
Это одна из основных характеристик. Конструкция крыши должна иметь хорошую сопротивляемость постоянным и временным нагрузкам.
•    Теплоизоляция кровли
От этого теплоизоляции во  многом зависит комфорт и уют в помещении, будь оно жилое или офисное. В зависимости от климатических особенностей районов нашей страны, во время строительства применяются различные эффективные энергосберегающие технологии.
•    Звукоизоляция кровли
Шум является постоянным спутником городских жителей. Доказано, что повышенный шумовой фон на протяжении дня является причиной нервозности, вызывает сонливость, усталость, способствует повышению кровяного давления.
•    Влагостойкость кровли
Влагостойксоть и паростойкость – это пожалуй одни из важнейших параметров, на которые потребители обращают внимание. К этому вопросу необходимо подходить предельно внимательно. Ведь «течет» или «не течет» крыша это понятно, но, кроме того, она может «плакать» конденсируя из воздуха влагу.
•    Экологичность кровли
В последнее время этот вопрос является очень актуальным. Современные технологии позволяют изготавливать кровельные материалы безопасные для здоровья человека и окружающей среды.
•    Безопасность кровли
Кровля должна иметь надежную стропильную систему, поскольку во время эксплуатации ей приходится выдерживать большие ветровые нагрузки, и скопления снега.
•    Биостойкость кровли
При проникновении биологических вредителей внутрь дома образуется плесень, опасная не только для самого дома, но для человеческого здоровья. Плесневые грибки разрушают внутреннюю отделку строений, оконные рамы, фасады и др.
•    Качество кровли
Этот вопрос является первостепенным при выборе кровли. Современные кровельные материалы имеют срок службы от 25 до 100 лет. Сегодня они в большом ассортименте представлены на украинском рынке кровельных материалов.

Опубликовано : 05.10.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©