Введите слово для поиска :
Эксперты полагают, что в 2011 году не следует ждать доступной ипотеки

Ставки по ипотечному кредитованию продолжат постепенное снижение вплоть до второй половины будущего года. Но, несмотря на это, понижение стоимости займов будет крайне  незначительным, и составит лишь 16-17% годовых.

По данным, предоставленным  сотрудниками компании "Простобанк Консалтинг",  реальная ставка кредита на приобретение вторичной недвижимости сроком до 10 лет, в среднем, снизилась со своего максимума в начале февраля 2010 года до 6,47%. По своему состоянию, кредитная ставка на 1 ноября текущего года составила 20,38% годовых.

Эксперты предполагают, что подобное снижение продлится и в течении 2011 года, но, так или иначе, реальные годовые ставки ниже 15% вряд ли опустятся. "Не исключено, что до конца текущего года, среди ипотечных предложений могут быть зафиксированы отдельные случаи плавающей ставки в 15% годовых, но следует учесть, что это явление временное, и потому не является укрепляющим позиции трендом", - заявил Антон Шаперенков, руководитель маркетингового департамента розничного бизнеса в VAB Банке.

Согласно экспертной оценке, вышеупомянутый процентный рубеж банковская система будет в состоянии преодолеть только к концу 2011года. Как заявил член правления банка "Форум", Кшиштоф Кужьбик,  "нами ожидается постепенное снижение процентных ставок, в случае плавной стабилизации экономической ситуации в Украине. Ставка в 15% годовых, это более чем реальная перспектива для отечественной ипотеки, и она может быть достигнута не ранее второй половины 2011 года". Единственная проблема в том,  что существенное удешевление ипотечного кредита возможно лишь в том случае, если произойдет значительное снижение процентных ставок по вкладам, а этого, по мнению бизнес аналитиков, произойти не может.

"Депозитная система до сих пор не готова к снижению до 11-12% годовых, а, так как к  следующему году существенных понижений ставок по депозитам в гривневом эквиваленте не предвидится, значит, и вероятность кредитования под 15% ставки не будет иметь массовый характер", - объяснил Антон Шаперенков.

Таким образом, становится очевиден тот факт, что в Украине ставки в 15-16% годовых неспособны обеспечить массовость ипотечного кредитования. "К сожалению, для эффективной реанимации рынка ипотеки не следует поднимать ставку кредитования выше  10%  уровня. Но предполагать достижение подобного уровня мы можем, лишь говоря о долгосрочной перспективе", - прокомментировал сегодняшнюю обстановку в среде ипотечного кредитования Кшиштоф Кужьбик.

Всё же в ближайшее время на недвижимость Киев будет увеличиваться спрос, так как доходы населения, хоть и медленно, но растут.

Опубликовано : 19.11.10

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©