Введите слово для поиска :
Ипотека в Украине все еще доступна

Обвалившееся в октябре прошлого года ипотечное кредитование в Украине пока что так и не стало на ноги, его восстановление эксперты прогнозируют не ранее, чем восстановление рынка недвижимости. А оно, по самым оптимистичным прогнозам, начнется не ранее конца 2010 года.

Но полностью кредитование прекращено не было, время от времени отдельные банки выдавали ипотечные, автомобильные, бизнес-кредиты избранным клиентам. Сейчас кредиты на покупку жилья официально предоставляют около 10 банков, список которых периодически варьируется, сообщает "Мегет".

Помимо этого есть банки, которые не афишируют свою ипотечную деятельность, предпочитая тихо, без лишней шумихи одалживать деньги проверенным клиентам.

Например, председатель правления АКБ «Форум» Ярослав Колесник признался, что его банк не прекращал кредитование во время кризиса, просто стал отбирать заемщиков еще тщательней и еще больше ужесточил условия выдачи кредитов. Поэтому посчитать точное количество банков, где украинец может получить ипотеку, достаточно сложно, но получить ее можно.

Правда, условия сегодня уже не те, что прежде – стоимость ее как никогда высока, сроки уменьшились, авансовый взнос увеличился, выдают ее преимущественно на покупку вторичного жилья. Валютой кредитования сегодня выступает исключительно гривна, хотя и раньше на протяжении всего кризиса банки неохотно давали доллар и евро.

Тем, кто все же решится и сможет взять кредит на покупку жилья, придется смириться с их жесткими условиями. Так, минимальный аванс, который должен иметь на руках заемщик, сейчас составляет 25% от суммы займа. Но такую цифру называют только в «Индустриалбанке», и то в рамках его работы с Государственным ипотечным учреждением (ГИУ). Стандартно сегодня требуют 50% аванса, реже – 30-40%.

Средняя ставка по кредиту на вторичное жилье сегодня составляет 25-30% годовых («Universal Bank», «Swedbank», «Credit Europ Bank», «БМ Банк»). Процент снижается, если банк сотрудничает с ГИУ – около 16% в «Индустриалбанке» и 16-20% в «Кредитпромбанке». Последний предоставляет кредиты и на первичное жилье – покупку квартир в жилом комплексе «Брест-Литовский», партнером которого является.

Аналогично КБ «Киевская Русь» кредитует клиентов, приобретающих квартиры в ЖК «Ольжин град» в Вышгороде, ставки при этом составляют 17-20% годовых.

На фоне таких цифр 12,99% при программе кредитования сроком на один год и 16% при продлении ее на пять лет выглядят более чем приемлемо.

Такие условия при 30% первоначальном взносе и 0,1% комиссионных предлагает КБ «Украинский финансовый мир» для покупки квартир в ЖК «Чайка», находящемся по Житомирской трассе практически на границе Киева. Причем кредит можно взять как на покупку квартиры в доме, который сдается в ближайшие недели, так и на строящийся дом.

 Иметь счёт в банке в наше время это обязанность каждого, так как такой подход позволяет существенно уменьшить количество времени на совершение расчётов.

Опубликовано : 06.08.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©