Введите слово для поиска :
Проблемы "Нефтегаза"

«Поддержание на плаву такой неэффективной структуры как «Нафтогаз Украины» стало обходиться экономике слишком дорого». Так экономист Сергей Тигипко отреагировал на заявление премьер-министра Юлии Тимошенко, что при оплате поставок российского газа в сентябре использовались бюджетные средства, сообщает его пресс-служба.

«Компания «Нафтогаз» до сих пор не обанкротилась только благодаря мощной финансовой поддержке государства. Прямые дотации из бюджета, кредиты НАКу от государственных банков, возврат которых находится под большим вопросом, стоят экономике десятки миллиардов гривен, – говорит Сергей Тигипко. – В условиях кризиса иначе как преступной растратой это не назовешь».

По его мнению, правительство не дает НАКу упасть лишь по одной причине: в преддверии президентских выборов, чиновникам нужен доступ к огромному финансовом потоку, который проходит через эту компанию. «Десять лет назад «Нафтогаз» создавался, чтобы обеспечить потребителям максимально низкую цену газа. За счет таких прибыльных направлений бизнеса, как транзит, хранение и реэкспорт газа, компания имела возможность дотировать экономику, продавая газ с большим дисконтом», – считает Тигипко. Сейчас все перевернулось с ног на голову: именно промышленность дотирует «Нафтогаз», в то время как НАК из-за некомпетентности и непрофессионализма своих руководителей вынужден выполнять кабальный газовый контракт с «Газпромом».

Опубликовано : 09.10.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©