Введите слово для поиска :
Минфин фактически подтведил дальнейшее падение курса гривни в 2010г.

Министерство финансов определилось с курсом доллара по отношению к гривне на 2010 г. Согласно сообщению источника в правительстве, в госбюджет-2010 заложат курс 8,5 грн за 1 доллар. Но судя по прошлогодним тенденциям, Минфин снова занизил свой прогноз.

Напомним, что в декабре прошлого года Минфин заложил в бюджет текущего года курс 7,5 грн/долл. при тогдашнем официальном курсе в 7,6 грн/долл. Однако сейчас стоимость доллара уже на гривню превысила правительственные цифры, поэтому стоит ожидать того, что и курс 8,5 грн/долл. не окажется предельным, и гривня продолжит падение в этом и следующем году.

Эксперты также называют правительственный курсовой прогноз на 2010 г. несколько заниженным. Ранее МВФ прогнозировал, что за 1 долл. в следующем году будут давать 9 грн. Аналитик инвесткомпании Phoenix Capital Андрей Нестерук также высказал сомнения в укреплении гривни: "Наш базовый сценарий на 2010 год предполагает среднегодовой обменный курс 9 грн. за 1 долл."

Напомним также, что вчера, 19 августа, исполняющий обязанности министра финансов Украины Игорь Уманский сообщил, что Минфин планирует заложить в бюджет-2010 показатель инфляции на уровне 9,7%, который также может оказаться очередным заниженным обещанием, пишет ДЕЛО.

Прогноз Минфина на этот год уже не оправдался - с начала года инфляция уже достигла 10,7%, хотя в бюджет-2009 была заложена всего 9,5-процентная инфляция. Подобные просчеты Минфин допускал и в 2007, и в 2006 г.

Опубликовано : 21.08.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©