Введите слово для поиска :
Снижение стоимости «вторички» в регионах

Представители риэлторских контор отмечают общую для практически всех регионов Украины тенденцию к дальнейшему снижению стоимости жилья на вторичном рынке недвижимости.

Владельцы продаваемых квартир довольно охотно идут на торг с потенциальным покупателем. Иногда удается скинуть около 20% от изначально заявленной стоимости квартиры. Большая часть экспертов пока остерегаются делать прогнозы относительно развития ситуации на украинском рынке недвижимости. Но все же они сходны во мнении, что стоимость квартир на вторичном рынке будет и дальше снижаться.

Данное снижение будет лежать в пределах от 5% до 15% от цен, которые актуальны ныне. Общей чертой для таких мегаполисов как Львов, Одесса и Донецк является минимальный спрос на так называемые «хрущевки» и подобное им жилье плохого качества. Стоимость квартир в таких домах значительно снизилась, но спрос по-прежнему остался на очень низком уровне. Специалисты считают, что на сегодняшний день население этих городов качественным образом пересмотрели свое отношению к жилью и теперь более скрупулезно и требовательно относятся к выбору нового места жительства. Более того, банковские учреждения практически прекратили выдачу ипотечных кредитов на приобретение такого непопулярного жилья. Съёмом коммерческой недвижимости в Киеве, как и аренда офиса в Санкт-Петербурге, является в данный момент наиболее оптимальным вариантом для компаний, не имеющих средств на покупку недвижимости без привлечения кредита.

В Харькове ситуация кардинально другая. В этом городе существуют целые микрорайоны, состоящие в основном из «хрещевок». Поэтому население в большинстве своем привыкло к этим домам, и уровень спроса на них особо не снизился, а стоимость таких квартир упала незначительно. Банковские учреждения к концу года начали активно сотрудничать со строительными компаниями для обеспечения последними клиентами, которые будут брать ипотечные кредиты в соответствующих банках. Конечно же, действующие ныне жесткие условия кредитования отпугивают многих потенциальных покупателей, а те из них, которые все-таки решаются на оформление ипотечного кредита, интересуются в основном квартирами на первичном рынке недвижимости с высокой степенью готовности домов.

В восточных областях страны возрос спрос на относительно недорогие качественные «вторички» в высотных домах. Стоимость жилья в Черкассах на протяжении второй половины 2010 года оставалась практически неизменной. При этом риэлторы отмечают, что в 2010 году было проведено в два раза больше сделок купли-продажи, чем в 2009 году. В Черкассах практически неизменными остались и цены на аренду квартир. В Южной части страны наблюдался самый низкий уровень активности на рынке недвижимости. Но проглядывается тенденция к постепенному росту количества проводимых операций купли-продажи недвижимости. Специалисты отмечают, что летом было много предложений от граждан стран СНГ, поскольку риэлторские конторы активно продвигали недвижимости во всемирной сети Интернет. В западной части страны специалисты отмечают спрос на дешевое жилье. По мнению многих специалистов, 2010 год по количеству операций на рынке недвижимости уступил даже 2009 году, когда наблюдался пик кризисных явлений в стране.

Опубликовано : 17.01.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©