Введите слово для поиска :
Мороз считает ситуацию с землей заведомо продуманным мошенничеством

Развал аграрного сектора экономики – спланированный шаг для дармового присвоения основных фондов, земли. Такое мнение высказал почетный лидер Соцпартии Украины Александр Мороз, комментируя предложение Президента снять мораторий на продажу земли.

"Около 6,3 млн. граждан имеют на руках государственные акты, которые удостоверяют их право частной собственности на землю. Больше половины таких владельцев или не способны сами обрабатывать землю, или они получили ее в наследство и в село не возвратятся. Таков потенциал желающих сбыть свою собственность, поскольку в преобладающем количестве случаев эти люди не имеют отдачи от своего владения землей и не видят в этом отношении положительной перспективы", - сказал А.Мороз, которого цитирует пресс-служба СПУ, пишет Лига.

"Отсюда можем сделать абсолютно обоснованный вывод: развал аграрного сектора экономики - спланированный шаг для дармового присвоения основных фондов, в данном случае земли. Такая практика в Украине утвердилась в ходе так называемой "ваучерной" приватизации, когда предприятия искусственно приходились к банкротству и за копейки доставались тем, кто их к такому состоянию довел или тем, кого определяла власть", - отметил он.

При этом, по словам политика, есть также основания говорить о том, что нынешняя ситуация с землей - это заведомо продуманное мошенничество, осуществлением которого занималась власть. "Проводником такой преступной линии был второй Президент Украины Леонид Кучма, выдавая неконституционные указы относительно земельных отношений, особенно в начале своей первой и второй каденций", - рассказал почетный глава СПУ.

Напомним, закон о рынке земли Верховная Рада Украины планирует принять в первом квартале 2011 года. Законопроект об обращении земель сельскохозяйственного назначения предусматривает предотвращение спекуляций с землей, урегулирование вопросов о том, кто имеет право покупать землю (в частности, иностранные граждане не имеют права приобретать сельхозземли), а также устанавливает минимальную стоимость сельскохозяйственных земель.

2 марта Верховная Рада отказалась продлить до 1 января 2015 года мораторий на продажу сельскохозяйственных земель.

Также сообзалось, что в Администрации Президента уверены, что рынок сельскохозяйственной земли должен быть открыт для иностранцев.

Опубликовано : 16.04.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©