Введите слово для поиска :
Тимошенко будет добиваться референдума по продаже земли

На совете оппозиции было принято решение инициировать референдум, на котором народ должен решить, следует ли продавать сельскохозяйственные земли. При действующей власти, по мнению Тимошенко, что приватизация земли будет проходить незаконно.

Оппозиция инициирует проведение всеукраинского референдума о целесообразности введения рынка сельскохозяйственных земель. Об этом на брифинге сказала лидер партии "Всеукраинское объединение "Батьківщина" Юлия Тимошенко, пишет Дело.

По ее словам, такое решение было принято в понедельник на согласительном совете оппозиционных партий, представленных в Верховной Раде.

"Именно поэтому сегодня на таком оппозиционном согласительном совете мы приняли решение начать сбор подписей за проведение референдума для того, чтобы начать дискуссию с гражданами Украины касательно целесообразности законности приватизации сельскохозяйственной земли", - сказала Тимошенко.

Она подчеркнула, что с понедельника будет начата процедура сбора подписей за проведение референдума.

Лидер "Батьківщини" отметила, что на пленарной неделе 19-22 апреля запланировано рассмотрение включение в повестку дня сессии законопроекта №8077 "О государственном земельном кадастре".

По ее словам, принятие соответствующего проекта закона будет способствовать введению рынка земли.

Приватизация при Януковиче – большая афера?
Тимошенко выразила опасение, что приватизация земли будет противоречить национальным интересам Украины и будет проходить незаконно при действующей власти.

"Мы уверены в том, что приватизация сельскохозяйственной земли в исполнении действующего Президента и его окружения и является той большой аферой, которая лишит Украину в том числе и значительной части территории", - заявила она.

По словам Тимошенко, возможность приватизации земли приведет к тому, что эта земля станет собственностью нескольких семей и лишит права приватизации украинских аграриев.

Напомним, президент Виктор Янукович считает необходимым функционирование рынка земли сельскохозяйственного назначения с 2012 года.

Государственное агентство земельных ресурсов прогнозирует введение рынка земель сельскохозяйственного назначения с 1 января 2013 года.

К этому времени должен быть принят закон о рынке земли, должна быть проведена инвентаризация земель сельхозназначения, создан земельный кадастр, введено зонирование сельхозземли, принят закон о консолидации земель сельхозназначения.

22 декабря 2009 года Рада продлила мораторий на продажу земель сельхозназначения до 2012 года.

Опубликовано : 23.04.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©