Введите слово для поиска :
Рынок останется в тени, не смотря на изменения в риелторской деятельности

Закон риелторской деятельности, который должен быть рассмотрен парламентом, не способен вывести рынок из тени и гарантировать качественность услуг. Данное мнение принадлежит президенту ассоциации недвижимости Украины Сергею Злыденю.

Закон был представлен 7 июля Верховной раде на рассмотрение. Первый пункт закона предусматривает возможность отказаться от риелторских услуг и вести все операции с недвижимостью самостоятельно. На сегодняшний день риелторскими компаниями контролируется около 5-7 процентов недвижимости Украины.

По мнению Сергея Злыденя, новый закон ничего не поменяет. На риелторские компании может повлиять только лишение лицензий. Несмотря на новый закон, они будут продолжать свою деятельность в тени. Как и раньше, можно будет взять в аренду квартиру без заключения договора и уплаты налогов. Всё же, риелторские компании остаются достаточно востребованными, так как самостоятельно найти подходящее жильё достаточно проблематично.

В это же время президентом риелторской ассоциации Александром Бондаренко сделано заявление о необходимости данного закона не риелторам, а покупателям недвижимости, дабы гарантировать качество услуг. Закон в первую очередь направлен на защиту потребителей и владельцев бизнеса.

Ранее рассматривались законы по борьбе с черной деятельностью риелторов. Сейчас же все происходит наоборот, и новый закон предусматривает защиту потребителей. Данный закон уже рассматривался Верховной Радой в 2007 году, но тогда он не был принят по причине нехватки голосов.

Опубликовано : 14.07.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©