Введите слово для поиска :
Брошенные земли в Крыму

В ходе совещания в аграрном университете Крыма под руководством Николая Присяжнюка, на котором обсуждалась земельная реформа, руководителем Рескомзема Крыма Александром Чабановым было отмечено то, что половина крымских сельскохозяйственных земель принадлежат пенсионерам.

Государством предоставлена земля крестьянам, но не учтен тот факт, что пенсионеры не могут себе позволить обрабатывать землю как физически, так и материально, заявил Чабанов. По данным около 28 тысяч земельных участков в Крыму не обрабатываются и не сдаются в аренду. Общая площадь участков примерно 148 тысяч гектаров, которые считаются брошенными. Только в Белогорском районе брошены около 20 тысяч гектаров земли.

По мнению Чабанова, первый этап земельной реформы завершен и не способствует развитию рыночных отношений в селе и не помогает экономически возродить сельское хозяйство. В качестве примера является мораторий о продаже сельскохозяйственных земель.

Вместе с этим принятые запреты только ухудшают ситуацию, т.е. способствуют коррупции и социальному напряжению. Несмотря на это рынок сельхоз земель практически функционирует. Однако эта работа является не законной, так как люди находят пути по обходу законов.

Глава комитета считает закон о рынке земли путем решения данной проблемы. Земли должны обрабатываться и приносить доход. Этим будут заниматься только те, у кого есть средства на обработку, техника, рынок сбыта продукции и т.п.

Опубликовано : 15.07.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©