Введите слово для поиска :
Идти к земельной реформе теперь будут по «карте»

«Дорожная карта», как назвали ее в Государственном агентстве земельных ресурсов Украины, была разработана этим ведомством для более четкого понимания шагов к внедрению земельной реформы в Украине. Об этом заявил Николай Калюжный  - заместитель председателя Госземагенства.

«Карта» представляет собою предполагаемый порядок принятия нормативных актов касательно внедрения в Украине земельной реформы и рынка земли в частности.  Как отметил Н. Калюжный, первый шаг на этом пути уже был сделан, а именно 7 июля был принят закон «О Государственном земельном кадастре».

Следующим шагом запланировано принятие нормативного акта, который бы регулировал разграничение земель между коммунальной и государственной собственностью. Хотя принятие мер по разграничению земель будет не выгодно местным головам, так как на данный момент они распоряжаются как коммунальной, так и государственно собственностью, но принятие таких мер есть необходимым, считает Н. Калюжнный.  Разграничение планируется провести до 2015 г.  А если местные власти не успеют за это время, то земля перейдет государству. При этом, в виду большого объёма работ предполагается с помощью принятия такого нормативного акта снизить  в три раза стоимость работ по разграничению.

Далее следует принять нормативные акты, которые бы способствовали повышению плодородия почв, а также акты о границах населенных пунктов.

Опубликовано : 22.07.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©