Введите слово для поиска :
Равновесие рынка жилой недвижимости

Первое полугодие 2011 г. показало уменьшение количества сделок с жилой недвижимостью по сравнению с 2010 г.

Традиционно июнь считается наименее активным месяцем на столичном рынке, однако по нынешнему году этого наблюдать не получилось. В июне было заключено сделок даже больше – 1050 квартир было продано, чем в мае – 930 квартир. Для сравнения в 2007 году в среднем за месяц осуществлялось примерно 1600 сделок. Если приводить эти цифры за полгода, то в 2011 г. было продано 4547 квартир, а в 2010 г.  – 4930 квартир.  

Ценовые тенденции на рынке сейчас нельзя однозначно назвать понижающимися. Хорошие квартиры, с выполненным ремонтом, с установленными, к примеру, кондиционерами mitsubishi, всегда ценятся покупателями. Сегодня очень много сделок срывается, прежде всего, через невозможность договорится о цене. Собственники зачастую не готовы уступать, считая, что уже само место расположения квартиры в Киеве многое прибавляет в цене, а покупатели, приводя в аргумент общую тенденцию понижения цен, не соглашаются на установленную продавцом цену. Но следует учесть, что и квартиры бывают разные.

Нынешняя ситуация на рынке недвижимости как раз и определила реальную стоимость квартир. Так, на вторичном рынке, на жилье в плохом состоянии или в хрущевках или на окраине города цена существенно и обоснованно падает. Но цены на жилье в хорошем состоянии даже выросли, хотя и не значительно – на 1,28 %. Также сейчас растут цены на элитную жилую недвижимость  в новостройках.

Опубликовано : 23.07.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©