Введите слово для поиска :
Недобросовестных заемщиков банки выселить из квартиры не смогут

Не так давно депутаты Верховной Рады Украины приняли закон, который  призван урегулировать правовое поле отношений между заемщиками и кредиторами (которыми чаще всего выступают банки).

Но, как заявил президент Ассоциации украинских банков Александр Сугоняко, что данный закон ни в коем случае не дает банкам права выселять из квартиры своего клиента-заемщика в случае не погашения им кредита.

Как уточнил А. Сугоняко, номинально законодательство защищает права кредитора. Но такие права не могут быть безграничными. Поэтому и с принятием  других нормативных актов, регулирующих отношения между кредитором и заемщиком, права банков в отношении возможности выселения из жилья заемщика не поменялись. Таким образом, некоторые недобросовестные заемщики пользуются ситуацией. Принятие дополнительных законодательных актов, защищающих права кредиторов, направлено на облегчение процедуры отчуждения банком у заемщика его залогового имущества в случае не погашения кредита. Но лишать гражданина жилья банки до сих пор не могут

На данный момент выселить из жилья своего заемщика банк может только по решению суда. В новом законе нет нормы, по которой разрешение на выселение  мог дать прокурор. А. Сугоняко утверждает, что банки пойдут на выселение своих заемщиков в самую последнюю очередь, такие не популярные меры будут применяться крайне редко, тем более, что доля ипотечных кредитов в портфелях банков не более 10 %.

Опубликовано : 23.07.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©