Введите слово для поиска :
Стоимость ипотечных кредитов может снизиться за счет возобновления программы ДИУ до 13 -15 %

Возобновление кредитования банков Государственным ипотечным учреждением с 1 июля 2011 г. под 11 % для предоставления кредитов для приобретения жилья гражданами на вторичном рынке существенно снизит ставки по ипотечным кредитам для населения.

Ставки по ипотеке могут опуститься до 13 – 15 %. Но, в с связи с небольшим объёмом кредитования, существенно ситуацию с ипотечным кредитованием изменить не удастся.

О готовности снизить ставки по ипотечным кредитам населению заявили представители нескольких банков партнеров ГИУ. Это такие банки: Простобанк, Хрещатик, Банк Кипра. Начальник управления развития продуктов Банка Кипра, Анна Макаренко, поведала журналистам, что в случае реального кредитования ГИУ под 11 %, банки прибавив 2 – 3 % маржи могут спокойно снижать ставки по кредитам на приобретение жилой недвижимости на вторичном рынке.

Также позитивным моментом кредитования с поддержкой ДИУ есть то, что банки могут предоставлять кредиты на более длительные термины. ГИУ может кредитовать на срок 25 – 30 лет. Также преимуществом есть фиксированная процентная ставка по кредитам. Если рефинансирование ипотечных кредитов ДИУ возобновиться, то это однозначно позитивно повлияет на доступность ипотечных кредитов для населения.

Основной проблемой ГИУ, которая мешает этой организации существенно повлиять  на ипотечный рынок, есть недостаток финансовых средств.  Уставной капитал ГИУ составляет всего лишь 2,2 млрд. грн., в то время, ка задолженность населения по ипотечным кредитам  - 102,81 млрд. грн. (на 1 июля 2011 г.).

Так же, в этом году часто практикуется обмен квартир меньшей площади на квартиру побольше, при этом осуществляется доплата. Обмен квартир удобен многим хозяевам жилья, так как не возникает необходимости некоторое время неизвестно где жить.

Опубликовано : 01.08.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©