Введите слово для поиска :
Яценюк назвал основную причину резкого падения курса гривни
Яценюк назвал основную причину резкого падения курса гривни
Кабинет Министров Украины должен срочно возобновить диалог с Международным валютным фондом (МВФ), поскольку отсутствие второго транша МВФ стало основной причиной нового резкого падения курса гривни по отношению к доллару США и другим иностранным валютам.

Об этом сегодня во Львове заявил лидер общественной инициативы "Фронт змін" Арсений Яценюк.

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе "Фронта змін", при этом А.Яценюк подчеркнул, что "негативный сигнал от МВФ является прямым сигналом для инвесторов".

"Откуда взялся доллар по 9-ть гривень? Во-первых, понятна всем тяжелая общеэкономическая ситуация. Но, я считаю, что каждая ситуация имеет тональности. Украина не получила второго транша МВФ, правительство и НБУ не получили золотовалютных резервов для стабилизации курса доллара. Именно поэтому у НБУ нет возможности в полном объеме поддерживать стабильность. Необходимо продолжить переговоры и получить второй транш. Что касается любых других кредитов, я глубоко сомневаюсь в том, что Украина сможет их получить, особенно, если такой займ имеет политическую окраску", - заявил лидер "Фронта змін".

А.Яценюк также выразил уверенность в том, что продавать валюту таким образом, как это делает сегодня Нацбанк, нельзя, поскольку необходимо ее реализовать всем участникам рынка - лимитированными объемами во избежание спекуляций. "Если бы я продавал валюту таким образом в 2004-м году (с января 2003 года до февраля 2005 года А.Яценюк занимал пост первого заместителя председатедя НБУ, и.о. председателя НБУ - ред.), мы бы сегодня не смогли провести нашу встречу. Я думаю, что мне пришлось бы после этого года четыре отсидеть за решеткой", - сказал он.

По мнению, экс-спикера, ошибка НБУ состоит в том, что председатель НБУ Владимир Стельмах излишне "прогнулся" перед правительством. "Побоялся ответственности за инфляцию и поэтому включил заднюю передачу по курсу. И вторая ошибка - в таких условиях НБУ должен быть независимым. В том числе, он обязан был выйти с закрытой или открытой критикой Госбюджета", - подчеркнул лидер "Фронта змін".

Также А.Яценюк предостерег НБУ и правительство от попыток сдерживания инфляцию за счет курсовой политики, отметив, что в нынешних условиях это невозможно.

Современные ванны чугунные выгодно выделяются среди альтернативной продукции хорошей стойкостью к механическим повреждениям и достаточно длинным сроком службы.
Опубликовано : 24.02.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©