Введите слово для поиска :
Узаконивание самовольной постройки

На сегодняшний день согласно Гражданскому кодексу Украины ч. 1 ст. 376 любое сооружение, здание, дом считается самовольно построенным, если они строятся или построены на участке, не предназначенном для этой цели, или отсутствуют необходимые документы, либо нарушены основные нормы и правила строительства.

Кроме того ч. 2 этой статьи предусмотрено то, что объект самовольно построенный не переходит в право собственности застройщика. Согласно ч. 10 ст. 29 такие объекты должны быть снесены за счет застройщика и с возмещение убытков третей стороне.

Самовольно построенный объект может быть узаконен только в случае, если он построен на территории являющейся собственностью застройщика. Согласно статье 367 Государственного Кодекса Украины узаконивание самовольно построенного объекта на собственной территории сопровождается сбором разрешительной документации.

В число разрешительной документации входят: разрешение на строительство (ст. 24 ГК), исходные данные на строительство (ст. 27 ГК), разработанный и утвержденный проект на строительство (ст. 28), разрешение на ведение строительных работ (ст. 29).

Опубликовано : 07.09.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©