Введите слово для поиска :
Строительство веранды своими силами

Мало какой загородный дом обходится без веранды. Функциональность веранды оценили многие дачники: на веранде может быть и оранжерея, и библиотека, и просто кухня, тут, наконец, можно просто отдохнуть. 

верандыЗагородное строительство – занятие многих людей, которое включает строительство веранды, как составную часть. Довольно часто люди воспринимают веранду как дополнительное, второстепенное помещение – и напрасно, при желании в веранде можно сделать полноценную жилую комнату. Есть два пути для строительства веранды: или она строится сразу с домом, или же через некоторое время. Во втором случае пристройку придется делать самому – что ж, если разобраться, что к чему, то вам это вполне по силам.

Если словосочетание «веранда своими руками» давно превратилось в «идею фикс», то тогда вперед – к выбору материалов. Специалисты советуют для веранды выбирать тот же материал, что и для дома, хотя возможны и нетрадиционные сочетания: деревянный дом и веранда из пенобетона, газобетонный дом и деревянная веранда. Большое внимание уделите глубине фундамента вашей будущей веранды, она должна быть равной глубине фундамента основного строения. Это обстоятельство очень важно, так как позволит точно состыковать дом и веранду. Большое значение имеет и сам фундамент, на него ложатся такие требования, как обеспечение устойчивости здания и корректное соединение разных помещений.

При сооружении надо обращать внимание на такой параметр, как время усадки дома. Допустим, дом строился летом – тогда строить веранду можно через 2-2,5 года. Не все согласны ждать такой срок – в этом случае на помощь приходит современная технология шип-паз. В этой технологии материалом служит пенобетон. Если веранда начнет «садиться», то на основном здании не останется следов.

Проект веранды своими руками подразумевает, что веранду вы будете строить либо вдоль главного фасада здания, либо вдоль торцевого. Столбы нужно закапывать в каждом углу – это необходимо для того, чтобы фундамент и каркас были максимально прочными. Каркас делается из деревянных брусьев, можно из бревен, диаметр которых равен 12 см. Для того, чтобы сделать дополнительную опору для пола, применяют двойную обвязку, которую ставят на столбы.

  Кровли обоих зданий должны плотно прилегать одна к другой, а материал, из которого сделана кровля веранды, должен быть таким же, как и материал кровли основного здания.

В последние годы стало достаточно востребованным строительство домов из профилированного бруса. На странице наглядно описан процесс строительства таких домов, а уместные иллюстрации помогут лучше этот процесс представить и понять.

Опубликовано : 27.10.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©