Введите слово для поиска :
Распределение стоимости жилья по Украине

По заявлениям экспертов на сегодняшний день в стране практически во всех регионах наблюдается снижение стоимости жилья в пределах 1,5-5%.

Генеральный директор ГК "Герц" Валерий Кирилко отметил, что на более чем 30 квартир, выставленных на продажу, в среднем приходит один потенциальный покупатель. При этом разность стоимости недвижимости на первичном и вторичном рынках может доходить до 100%. Исходя из статистических данных, рекордсменами по самым дешевым квартирам являются Харьков и Запорожье. В Харькове в докризисное время строительные компании проводили многочисленное строительство, на которое сейчас практически нет спроса. В текущем году по городу в среднем осуществлялось лишь 50-60 сделок в месяц. В Запорожье стоимость одного квадратного метра жилья, как на первичном рынке, так и на вторичном составила около 600-1000 долларов США, что приблизительно достигло ценового уровня 2002 года.

Третьи по списку возрастания стоимости жилья идет Днепропетровск, где цена одного квадратного метра жилья на вторичном рынке варьируется от 700 до 1100 долларов США. Стоимость квартир в новостроях колеблется от 880 до 1800 долларов США за один квадратный метр. Общее число проводимых сделок купли-продажи недвижимости практически идентично с показателями предыдущих городов. Четвертым в списке стоит Донецк. Стоимость одного квадратного метра «первички» здесь составляет 1174 долларов США. Далее следуют Львов и Одесса. Стоимость квадратного метра жилья на первичном рынке во Львове составляет диапазон от 900 до 2400 долларов США. В Одессе на вторичном рынке недвижимости существуют предложения жилья по цене от 980 до 1600 долларов за один квадратный метр. В отличие от предыдущих городов, в Одессе наблюдается положительная динамика роста количества сделок купли-продажи. Во многих случаях недвижимость покупают граждане России, которые будут использовать недвижимость в качестве летних строений. К стоимости стоит прибавить юридические и бухгалтерские услуги.

Общей чертой при проведении большей части сделок купли-продажи стало приобретение недвижимости за накопленные средства граждан, а не за счет ипотечного кредитования. Валерий Кирилко отметил, что в сложившемся ступоре продаж недвижимости разделение жилья на бизнес-класс и на эконом-класс практически неощутимо. Также эксперт отметил, что торговля лучше происходит на вторичном рынке, поскольку владельцы могут самостоятельно снижать стоимость жилья, в то время как в новостроях строительные конторы не могут скидывать цену ниже рентабельной стоимости квартир. Восстановление нормального функционирования рынка недвижимости произойдет, по мнению Валерия Кирилко, не раньше лета прошлого года. На сегодняшний день граждане, которые вкладывают свои сбережения в строительство домов, выбирают недостроенные здания со степенью готовности более 75% и контролируют весь процесс строительства.

Опубликовано : 29.10.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©