Введите слово для поиска :
Сокращение бюджетных расходов за счет упразднения ряда инспектирующих структур

Не так давно Кабинет министров Украины принял решение о прекращении функционирования Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель.

Не так давно Кабинет министров Украины принял решение о прекращении функционирования Государственной инспекции по контролю за использованием и охраной земель.

Её полномочия решено передать Государственному комитету управления земельными ресурсами. Такие действия предприняты Кабмином в связи с недавно принятыми изменениями к Закону Украины «Об основах государственного надзора (контроля) в сфере хозяйственной деятельности». В тексте законопроекта указывается сокращение контролирующих органов в министерствах до одного и уменьшение расходов на бухгалтерские услуги. Такие действия призваны уменьшить бюджетные затраты на поддержание функционирования чиновничьих аппаратов. Более того, принятые решения могут поспособствовать значительному росту бизнеса, поскольку существенно снизится уровень административного давления на предпринимателей.

Но это лишь только в проектах на будущее, а пока Кабинет министров Украины поручил специальной комиссии, под главенством заместителя главы государственного комитета по земельным ресурсам Игоря Левушевского, ликвидировать Государственную инспекцию по контролю за использованием и охраной земель. По истечении половины года, Игорь Левушевский должен отчитаться о проделанной ликвидационной работе перед Кабмином. Идея создания ликвидируемой ныне инспекции принадлежит Виктору Януковичу, который в момент её создания был премьер-министром Украины.

Основной задачей, которая ставилась перед новым ведомством, было выявление всевозможных махинаций и злоупотреблений с использованием земельных участков. Когда главой правительства стала Юлия Тимошенко, инспекцию ввели в подчинение Госкомзема, а немного позже вообще ликвидировали. Идея вторичного создания инспекции снова принадлежала команде В.Януковича. Инспекция начала свое функционирование летом нынешнего года для осуществления контроля над действиями государственных комитетов относительно земель. По данным ГлавКРУ было необоснованно потрачено 193 миллионов гривен в ходе компании по бесплатной выдаче государственных актов на земельные участки. По мнению специалистов, ликвидация такого контролирующего органа приведет к неконтролируемым действиям Государственно комитета управления земельными ресурсами. По слухам, следующим шагом Кабмина станет ликвидация самого Госкомзема. Заминка состоялось из-за неопределенности передачи функций ликвидируемого комитета одному из министерств. Приемниками Госкомзема называют либо министерство АПК, либо министерство природы.

Эксперты прогнозируют в скором времени упразднение ведомств, в которых руководящие должности занимают представители «коммунистов» или «литвиновцев». В список ликвидируемых инстанций могут быть в скором времени внесены Гослесхоз и Государственная геологическая служба. Можно было ожидать прекращения функционирования Госрыбхоза, Госэкоинспекции и Госводхоза, но, поскольку их возглавляют угодные действующей власти чиновники, то их ликвидация, скорее всего, не состоится.

Опубликовано : 29.10.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©