Введите слово для поиска :
Сроки землеотводов для строительства планируется сократить

В Верховной Раде утвержден законопроект, согласно которому сроки землеотводов для объектов градостроительных нужд будут сокращены.

Согласно положениям документа максимальные сроки для подготовки землеустроительной документации и предоставление участков под строительство будут составлять 30 дней.

Вместе с этим в десятидневный срок местными властями должна будет предоставляться разрешительная документация на приватизацию земельного участка, а в течение 30 дней – согласование проекта по землеустройству. По информации "ЛІГАБізнесІнформ", разрешение на организацию землеотвода будет предоставляться в случае наличия планов на застройку населенных пунктов.

Однако в это же время парламентарии отмечают необходимость серьезной доработки данного проекта, так как он является дупликацией положения законопроекта о землеустройстве, а некоторые его положения не соответствуют действующему законодательству. Следует отметить, что верховной радой были приняты соответствующие поправки в действующий законопроект о регулировании сферы градостроительства. Самое значимое нововведение связано с отсрочкой на 12 месяцев действия моратория, согласно которому местные советы не имеют право на отчуждение земельных участков, если в населенном пункте не имеется необходимая градостроительная документация. Действие моратория отсрочено до 1 января 2013 года.

Опубликовано : 04.12.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©