Введите слово для поиска :
Покупка дешевого коттеджа может обернуться проблемами

В большинстве случаев причина проблемности загородного дома заключается в том, что застройщик не владеет техническими условиями для того, чтобы подключить все инженерные коммуникации, сообщает Александр Попов, занимающий пост директора проектной группы «Архиматика».

Александр Попов отметил, что стоимость коттеджа, прежде всего, зависит от наличия различных коммуникаций, а именно газа, электричества, канализации, а также воды. В ином случае цена на объект может быть ниже в 2-4 раза, по сравнению со средней рыночной стоимостью.

Перед покупкой нужно обязательно узнать, есть ли у застройщика все технические условия. Если же они еще не получены, то нужно на официальных основаниях заключить договор на подведение необходимых инженерных коммуникаций, при этом указав сроки подключения и ответственности за нарушение правил. Обязательно должны быть указаны свойства точек подключения.

Если же сроки на подведение инженерных коммуникаций просрочены, то могут возникнуть серьезные проблемы. Трудно получить разрешение подключить коммуникации только к одному дому, расположенному в коттеджном городке, так как технические условия могут быть предоставлены специальным государственным органом. При этом подключение разрешается только в одном месте, а также должны быть соблюдены все требования. Очень хорошо, если имеются автономные канализационные насосные станции, рассчитанные на все необходимые нужды.

Напомним, что средняя цена коттеджей в Киевском регионе с 3 октября по 2 ноября текущего года уменьшилась на 1,32%, что составило 13 долларов. В настоящее время средняя стоимость одного квадратного метра достигает 969 долларов.

Опубликовано : 04.12.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©