Введите слово для поиска :
Самые дорогие земельные участки в Украине в 2012 году

Со следующего 2012 года в Украине введут новый коэффициент оценки земельных участков. Это может привести к тому, что один гектар земли будет стоить 20,9 тысяч гривен, хотя в настоящее время стоимость составляет 11,9 тысяч гривен.

Данная цена должна стать базой для того, чтобы производились официальные расчеты платы за аренду, на которую должно приходиться 10% в себестоимости агропродукции.

Правительство Украины приняло постановление №1185, согласно которому коэффициент нормативной денежной оценки земельных участков сельскохозяйственного назначения был определен. С 1 января 2012 года коэффициент должен составлять 1,756, что и приведет к существенному подорожанию земельных участков.

В связи с тем, что земля будет стоить дороже, начнется рост арендной платы. В настоящее время один гектар земельного участка можно арендовать в среднем за 303 гривен. В 2012 году средняя арендная плата за гектар земельного участка может составить 533 гривен. Аналитики отмечают, что 17,4 миллионов гектар земельных участков арендуются, поэтому общая сумма может достигнуть 9,27 миллиардов гривен. Кроме того, отмечается, что наименьшая цена аренды земельных участков в следующем 2012 году будет установлена в Закарпатской области – 369 гривен за один гектар, а максимальная цена – в Хмельницкой области – 601 гривен за один гектар.

Ожидается, что сельхозпроизводители будут стараться компенсировать повышение затрат на аренду земельных участков, поэтому заработная плата сотрудников предприятий может быть уменьшена.

Опубликовано : 07.12.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©