Введите слово для поиска :
На Украине участились случаи обменивания жилья

В 2011 году на украинском рынке недвижимости увеличились обменные операции до 41%. В период с 2007-2010 года из общего числа сделок купли-продажи, совершенных на рынке недвижимости в Украине, около 30% сделок заключались с целью обмена того или иного объекта недвижимости.

Как правило, перед обменом или продажей квартир их хозяева выполняют ремонт. Выбирают окна и двери для замены, например, компания производит окна и занимается их установкой по приемлемой стоимости, а иногда и бесплатно.

В 2011 году обменные операции с недвижимостью участились – до 41% от общего числа сделок. Такие данные приводит маркетинговая служба Харьковского агентства недвижимости.

Маркетолог компании Максим Клименко отмечает, что в данной структуре из общего числа сделок по обмену недвижимости больше всего связано с улучшение жилищных условий – около 40-50% сделок. Еще небольшая часть сделок связана с уменьшением жилищной площади. По мнению эксперта, основание улучшить свои жилищные условия вполне обоснованное и целесообразное, ведь на 1 жителя Украины приходится небольшая жилищная площадь – всего 22 квадратных метра. В качестве сравнения Клименко приводит данные в других странах: в США в среднем на 1 жителя приходится около 65 квадратных метров, во Франции – 38 кв. м, в Германии – 40 кв. м, В Чехии – 29 кв. м. Вместе с этим он отметил, что для обмена однокомнатной квартиры на 2-комнатную в среднем требуется около 10 тыс. долларов.

По прогнозам эксперта в 2012 году такая тенденция будет продолжаться, но в скором времени стабилизируется по причине дефицита на рынке недвижимости самых востребованных 1 и 2 комнатных квартир.

Опубликовано : 26.12.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©