Введите слово для поиска :
Правильно ухаживаем за ноутбуком

Человек, который не ведет здоровый образ жизни, курит, употребляет много алкоголя, вовсе не следит за собой, как правило, живет недолго.

Именно такой же исход ожидает ноутбук, если за ним не ухаживать. Для того чтобы эксплуатация портативных компьютеров стала максимально приятной и при этом не возникали различные неприятности необходимо соблюдать несколько простейших рекомендаций.

Главным врагом ноутбука является пыль. Признаками того, что вентиляционная система ноутбука сильно загрязнена, могут стать зависания, нестабильная работа, постоянные самопроизвольные перезагрузки. Для того чтобы избежать этой неприятности следует своевременно очищать от пыли вентиляционные отверстия, пространства под съемными крышками. Для этого можно использовать различные воздуходувки. Если ноутбуки эксплуатируют в условиях малой запыленности, то достаточно будет пройтись по всем щелям мягкой тонкой кисточкой. Выдувать пыль не рекомендуется, так как на детали может попасть влага. Для очистки от пыли внешних деталей ноутбука существуют специальные салфетки и спреи.

Довольно часто не удается очистить боковые части клавиатуры. При этом сильно загрязненную клавиатуру можно разобрать при помощи отвертки, однако эта процедура достаточно трудоемка и требует терпения. Лучше всего приобрести специальный набор для чистки клавиатуры, в котором имеются спреи, кисточки, губки и т.п. С помощью такого набора можно быстро и эффективно почистить клавиатуру ноутбука, при этом ее не разбирая. Также можно приобрести специальные наборы для чистки экранов. Таким образом, проблема прилипшей грязи к монитору легко решается.

Ноутбук боится не только пыли и грязи, но еще экстремального температурного режима. В условиях нашего климата, как правило, это низкие температуры. Для того чтобы ноутбук прослужил максимальный срок в условиях его эксплуатации температура не должна опускаться ниже -10 °С. При такой температуре быстро выйдет из строя аккумулятор и расслоиться матрица. Из этого следует простой вывод – в зимнее время не следует пользоваться ноутбуком на свежем воздухе, носить его по улице можно только в теплой сумке.

Кроме отрицательных температур внутренние компоненты ноутбука могут перегреваться, что также приводит к выходу из строя. Каждый лэптоп снабжен различными вентиляционными отверстиями, которые ни в коем случае не должны перекрываться. Многие люди предпочитают работать с ноутбуком, поставив его на диван или себе на колени, а вентиляционные отверстия располагаются именно на днище ноутбука. Таким образом, охлаждение может оказаться недостаточным, и ноутбук перестанет работать.

Эти простейшие рекомендации весьма просты в выполнении, однако если ими воспользоваться, то ноутбук может проработать значительно дольше, чем гарантирует сам производитель.

Опубликовано : 08.02.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©