Введите слово для поиска :
Очередное рассмотрение законопроекта о рынке земли в Украине

Украинский парламент в очередной раз собирается рассматривать закон о рынке земли. Будущие участники данного проекта и эксперты рассказали о том, каким должен быть данный закон.

В конце 2011 года Верховной Радой вновь продлен мораторий на совершение торговых операций с землями сельскохозяйственного назначения. Положения принятого законопроекта предусматривают до начала 2013 года запрет на отчуждение и изменение целевого назначения сельскохозяйственных земель. Обоснование принятия такого закона послужило традиционное отсутствие необходимой законодательной базы, которая занималась бы регулирование отношений на рынке земли.

Уже с самого начала нынешнего года комитет по вопросам земельных отношений и аграрной политике активно обсуждает в Верховной Раде законопроект о рынке земли. По словам заведующего секретариатом комитета Александра Старинеца, в ходе обсуждений в предложенный закон внесено 1.335 тысяч поправок. Также на обсуждении назначено голосование по этому законопроекту, однако ни один из членов комитета не дал точного ответа, состоится ли оно вообще.

Эксперты уверенны в том, что покупателем сельскохозяйственной земли не должно быть только государство, так как чиновники в первую очередь являются дельцами. Вместе с этим в настоящее время основной проблемой является не купля и продажа земли, а то, как на ней грамотно организовать сельское хозяйство и выгодно реализовывать свою продукцию. Вместо положенных выплат бюджетной дотации граждане получают ограничения в лицензировании экспорта и квотирования.

Опубликовано : 16.01.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©