Введите слово для поиска :
НБУ может замедлить инфляцию

Развитие инфляционных процессов сможет сдержать своими действиями Национальный банк Украины - регулятор усилил монетарную политику еще с начала текущего года, что проявится уже начиная со второго квартала.

Такое мнение высказывают эксперты Ассоциации "Украинский Кредитно-Банковский Союз" (УКБС).

Как сообщили ЛІГАБізнесІнформ в пресс-службе Ассоциации, прежде всего речь идет о фактическом прекращении операций по рефинансированию коммерческих банков в январе, рост процентных ставок по активным операциям в феврале (по кредитам "овернайт" - до 18.0% (с обеспечением) и 20.0% (без обеспечения) и снижение кредитной активности банков.

"Указанные факторы вместе с ускорением изъятия значительной части средств из банковской системы привели к снижению денежной массы, что в свою очередь слегка притормозило инфляционные процессы", - отмечают в УКБС.

"Положительно на замедление инфляции в феврале повлияло снижение темпов роста расходов Сводного бюджета и цен производителей до 19,0% в годовом измерении".

По данным ассоциации, в феврале в годовом исчислении инфляция снизилась на 1,4 в.п. до 20,9%. Эксперты отмечают, что "замедление темпов роста цен связано со снижением экономической активности и усилением фискальной и денежно-кредитной политики".

"Одновременно, сокращение предложения товаров на внутреннем рынке, сезонное подорожание продуктов питания, девальвация обменного курса гривни в прошлом году и повышенный спрос на иностранную валюту стимулируют наращивание инфляционного давления", - констатируют эксперты УКБС.

В последние годы в отечественном строительстве начали широко применяться газосиликатные блоки, что объясняется их меньшей стоимостью в сравнении с традиционными материалами.

Опубликовано : 16.03.09

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©