Введите слово для поиска :
Столица не может расширяться из-за торговых центров

Киев не может расширить свои границы из-за большого количества торговых центров и супермаркетов, построенных вдоль окружной дороги, блокирующих развитие инфраструктуры, которое в первую очередь необходимо для расширения города.

Данную информацию представил главный архитектор Киева Сергей Целовальник в ходе заседания за круглым столом. По словам главного архитектора, крупные торговые центры на территории области не дают Киеву возможности в перспективе расширять свои границы. В то же время, торговые центры просто необходимы населению, там они могут покупать, например, кофейники  Eternum, Paderno, HEPP, Lubiana, любые другие бытовые товары или еду. Предполагается просто в будущем более тщательно выбирать места под строительство торговых центров.

Вместе с этим Целовальник подчеркнул, что торговые центры строятся прямо на развязках улиц, которые должны развиваться. Причем они строятся на выкупленных земельных участках, а не на арендуемых. Архитектор уверен в том, что в перспективе Киев мог бы соединяться с городами-спутниками. Однако это станет возможным только после исчерпания уплотненной застройки.

Расширять свои границы является непростой задачей для любого города, - приходится тянуть коммуникации, метро, транспорт, а это все очень дорого, отметил Целовальник. Однако уплотненная застройка зачастую вызывает яростное недовольство жителей.

Именно поэтому в перспективе застройка в Киеве будет уплотняться. Главный архитектор сравнивает город со стаканом, в который необходимо налить объем воды, превышающий объем самого стакана. В скором времени уплотнение застройки в столице будет исчерпано, и тогда начнут появляться более серьезные проблемы. Необходимо заранее принимать верное решение, отметил чиновник.


Опубликовано : 25.01.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©