Введите слово для поиска :
В 2012 году купить квартиру в столице можно будет дешевле, а арендовать – дороже

2011 год оставил после себя неоднозначные впечатления. С одной стороны цены на столичные квартиры несколько снизились, но со второй стороны разочаровала ипотека.

Планировалось, что ставки по ипотечным кредитам на жилую недвижимость упадут до шестнадцати процентов годовых. Но такое упрощение условий ипотечного кредитования продолжалось лишь до осени прошлого года, после чего ставки опять начали расти.

После того, как банкиры стали предъявлять более строгие запросы к заемщикам, получение ипотеки и вовсе стало невозможным. Снижение стоимости столичных квартир все же сказалось на рынке недвижимости, и прошлый год был ознаменован увеличением продаж на 30%. Несмотря на это, купить жилье в Киеве и в этом году достаточно сложно. Для того, чтобы узнать, чего нам стоит ожидать в наступившем году, мы обратились к экспертам.

Эксперты отмечают, что 2012 год может также получиться неоднозначным. По предварительным данным, спрос на жилую недвижимость должен увеличиться на 30%. Одновременно с этим цена на столичные квартиры может снизиться еще на 10%. Такие изменения на рынке были вызваны рядом изменений и проблем прошлого года в законодательной и налоговой сфере.

Проблема с ипотекой в наступившем году, скорее всего не решится. Предельный процент прошлого года по ипотечным кредитам в 26% скорее всего не будет пределом и для наступившего года. Исправить ситуацию с ипотечным кредитованием могут лишь сами строительные компании, которые уже начали предоставлять рассрочку на жилье в новостройках. Наряду со значительным падением цен на квартиры, мы сможем наблюдать подорожание аренды на жилье. Так, аренда квартиры в центре Киева может обойтись на 15% дороже, чем обходилась в 2011 году.

Особой популярностью у клиентов пользуются отели с почасовой оплатой. Не всем ведь нужен номер на сутки и более, многим достаточно несколько часов и платить за остальное время просто нет смысла.

Опубликовано : 09.02.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©