Введите слово для поиска :
В Киеве стабилизируется спрос на офисную недвижимость

В 2011 году на Киевском рынке офисной недвижимости начала стабилизироваться ситуация после финансового кризиса 2008 года.

Компании вновь стали покупать офисные помещения для собственной эксплуатации. Большинство таких компаний относятся к сектору медиа и финансов. На долю покупок офисов конечными пользователями пришлось около 30% от всего объема сделок, остальные 70% сделок приходятся на долю аренды.

По подсчетам экспертов недвижимости в 2011 году большим спросом пользовалась офисная недвижимость класс B – 53% от всего объема сделок, 29% сделок пришлось на долю офисов класс C, 18% - на класс A. В большей мере такая ситуация связана с тем, что на Киевском рынке офисной недвижимости всего лишь 14% предложений относятся к классу A, при этом здесь самый низкий уровень вакантности – 3-4%.

В первую половину предыдущего года снизился уровень вакантности на 1.5% до 12.5%. Это связано с незначительным ростом спроса и новыми предложениями на рынке офисной недвижимости. Именно поэтому незначительно выросли арендные ставки. Во второй половине 2011 года новые предложения способствовали увеличению уровня вакантности – до 13.5%. Благодаря этому арендные ставки на офисы классов B и C стабилизировались, а на класс A выросли на 3-5% из-за дефицита готовых помещений. В ближайшие несколько лет в Киеве планируют построить около 160 тысяч квадратных метров офисной недвижимости класса A, что позволит стабилизировать арендные ставки в данном сегменте.

Во время выполнения ремонтных и разного рода строительных работ иногда требуется алмазное бурение кирпича или бетона. Для подобных работ нужно специальное оборудование и определённые навыки, поэтому стоит обратиться к специалистам.

Опубликовано : 12.02.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©