Введите слово для поиска :
Фермеров не устраивает новая система оценки земли

В Украине фермеры намерены сделать все возможное, чтобы отменить новую систему оценки земли, утвержденную кабинетом министров.

Мотивируют они свое намерение тем, что такая система практически в два раза увеличила арендные платежи. Таким образом, для того чтобы оплачивать такие ставки фермеры вынуждены выращивать только рапс и подсолнечник, сообщает информационное агентство Дело.

Фермеры просят отменить решение кабинета министров об изменении порядка оценки земли, так как рост арендных платежей, который спровоцировался такими изменениями, не приемлем для участников земельного рынка. В своем постановлении кабинет министров внес изменения в нормативную денежную оценку сельскохозяйственных земель, т.е. теперь при нормативной денежной оценке применяется коэффициент 1.758. Такое решение они приняли в октябре 2011 года, а внесенные изменения вступили в силу с января нынешнего года. В результате этого арендные платежи возросли практически в два раза.

По пояснениям фермеров правительство допустило ошибку при принятии данного постановления. Она заключается в том, что рекордный урожай в 2011 году далеко не является нормой для страны. Такой урожай дается природой раз в несколько десятилетий, отмечают фермеры. Однако чиновники приняли ошибочное решение, и заявили, что ежегодно в Украине будет собираться урожай в 80 миллионов тонн, средняя урожайность с одного гектара составит 60 центнеров. В свою очередь министр по аграрным вопросам Николай Присяжнюк сообщил, что просьба фермеров будет рассмотрена, и не исключено, что в законодательство будут внесены соответствующие коррекции.

Опубликовано : 22.02.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©