Введите слово для поиска :
За пользование сельскохозяйственной землей планируют ввести сбор

Депутат Партии Регионов Григорий Калетник, исполняющий обязанности главы комитета аграрной политики, зарегистрировал новый законопроект.

В документе предлагается расширить местные бюджеты посредством введения сбора в размере 1% от нормативной денежной оценки используемых сельскохозяйственных земельных участков. Таким образом, сборы будут взиматься не только с арендаторов, но и с собственников земельных участков, занимающихся товарным и аграрным производством.

Автор предложенного документа считает, что за счет таких сборов местные бюджеты ежегодно будут получать дополнительные 3.5-4.5 миллиардов гривен, которые можно направить на развитие сельской местности, сообщает Коммерсант-Украина. Кроме того не будет отменена уплата налога на землю, от них средства также поступают в местные бюджеты.

По мнению экспертов, инициатива депутата является очередной попыткой усиления налогового давления на производителей сельскохозяйственной продукции. Вместе с этим такие меры не могут быть приняты в условиях, когда предприятия лишены свободного оборотного капитала и не могут получать кредиты, отмечает представитель компании Укрсахар Петр Борисюк.

На таком фоне повышается вероятность тенденции снижения стоимости аграрной продукции. Таким образом, себестоимость производства одной тонны сахара составляет около 6.5-7.2 тыс. гривен, а ее оптовая цена – около 5.1 тыс. гривен. То есть продукция реализуется в убыток компании, добавил Борисюк.

Опубликовано : 23.02.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©