Введите слово для поиска :
Комплекты видеонаблюдения на основе видеорегистраторов

Сегодня рынок систем безопасности и видеонаблюдения переполнен всевозможными готовыми решениями.

Комплекты видеонаблюдения состоят из камер и записывающего устройства. Среди записывающих устройств постоянно соревнуются платы видеозахвата и видеорегистраторы. Первые получили огромную популярность в то время когда стационарные компьютеры стали крайне доступными. С момента появления ноутбуков платы видеозахвата стали потихоньку отпускать захваченный ими рынок. Основным преимуществом плат является их возможность интеграции в компьютер. Очень удобно одновременно работать за компьютером и иметь, возможно, просматривать живую картинку с установленных камер. Но это преимущество стало и недостатком. Невозможность использования плат без компьютера заставляло пользователей, не имеющих компьютеров либо покупать их, что крайне удорожало видеосистему, либо отказываться от плат в пользу регистраторов. Комплекты на основе плат со временем стали редкостью. Желающих купить не полностью готовое решение оказалось не много. В это же время стали набирать популярность комплекты, в основу которых входит видеорегистратор. Установка и настройка таких комплектов сводится к подключению камер и подаче питания. Сразу после включения запускается процесс записи изображения с телекамер наблюдения. Для тех, кто не разбирается в системах охранного телевидения этого более чем достаточно.
Итак, чем же примечательны цифровые системы видеонаблюдения на основе видеорегистраторов. Во первых, от потребителя не требуется покупать компьютер и дополнительное оборудования для установки и запуска системы, во вторых, системы, построенные на регистраторах, отличаются высокой надежностью и простотой эксплуатации. Пользоваться видеорегистратором намного проще, чем просматривать кассеты с видеомагнитофона. В третьих большинство охранных регистраторов оснащены такими полезными функциями как возможность записи аудио, вывод изображения на экран обычного компьютерного монитора и передача изображения с телекамер через сети и в интернет. Выбирая комплект видеонаблюдения внимание стоит обращать именно на наличие названных выше функций, ведь благодаря им, система получает не только широкие возможности, но и настраивается намного проще. Также стоит заметить, что регистраторы не ограничены возможностями записи и воспроизведения видеоданных непосредственно в пределах своего аппаратного и программного обеспечения. Видеорегистратор сохраняет записанное с камер изображение в присущем ему формате. После чего пользователю предлагается произвести резервное копирование сохраненных файлов на съемный носитель. Со съемного носителя файлы, перенесенные на компьютер, могут быть просмотрены при помощи любого стандартного плеера поддерживающего формат, в котором были сохранены данные. Что касается удаленного управления системами охранного телевиденья на основе видеорегистраторов, то тут все очень надежно и просто. Доступ к регистратору осуществляется через шифрованный канал, при этом абсолютно все функции остаются доступными. При удаленном доступе живая картинка передается с максимально допустимой скоростью. Скорость ограничивается шириной канала предоставляемой провайдером. При удаленном конфигурировании консоль управления полностью отличается от привычной консоли видеорегистратора, но это не усложняет удаленную работу, а наоборот значительно упрощают ее. Ведь возможности программного обеспечения компьютера значительно выше возможностей программы установленной в видеорегистратор.
В заключении стоит заметить, что комплекты видеонаблюдения на основе видеорегистраторов пользуются намного большей популярностью, чем комплекты на основе каких-либо других записывающих устройств обработки видеоданных. При этом огромное количество разработчиков, в сфере охранного видеонаблюдения, трудятся над созданием комплектов с абсолютно новыми, альтернативными устройствами обработки информации с камер. Связанно это в первую очередь с тем, что, в веке цифровых технологий, видеонаблюдение до сих пор остается преимущественно аналоговым. Это продлится до тех пор, пока цена на цифровые системы не уровняется с ценой на аналоговые.

Опубликовано : 05.03.11

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©