Введите слово для поиска :
За самовольное присвоение земли будут взиматься повышенные штрафы

Власти Киева проявили инициативу в борьбе с самовольными захватчиками земли. Они обратились в Верховную Раду с просьбой увеличить размер штрафа за самовольное присвоение земельных участков.

В настоящее время штраф за подобные неправомерные действия составляет 1700 гривен, однако киевская городская администрация намерена его повысить в десять раз, сообщил начальник управления по благоустройству Киева Сергей Садовой.

С помощью таких мер власти Киева намерены остановить самовольный захват земельных участков. Очень часто такие нарушения встречаются среди мелких предпринимателей, устанавливающих различные киоски.

В настоящее время предложение Александра Попова по поводу увеличения штрафов уже направлено на рассмотрение в Верховную Раду. На сегодняшний день максимальный штраф за подобное нарушение составляет 1.7 тысяч гривен. Если ужесточить ответственность и повысить размер штрафа как минимум в 10 раз, то никто не будет самовольно захватывать земельные участки и устанавливать на них киоски. Это будет экономически нецелесообразной инициативой, отметил Садовой.

По его словам, действующий уголовный кодекс не работает по отношению к владельцам киосков, самовольно занимающим землю. В основном киоски устанавливаются в ночное время, и их владельцы прекрасно понимают, что за это грозит небольшой штраф. Против них не может быть заведено уголовное дело, так как этого не предусматривает Уголовный кодекс, добавил Садовой.

Опубликовано : 29.03.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©