Введите слово для поиска :
Конкуренция компаний-застройщиков в программе «Доступное жилье»

Леонид Рисухин, занимающий должность главы правления Государственного фонда содействия молодежному жилищному строительству, рассказал о том, как фирмы-застройщики и строительные предприятия принимают участие в программе «Доступное жилье».

Объект может быть включен в программу «Доступное жилье» по инициативе компании-застройщика, но не у всех есть возможность попасть в отбор. В 2010-2011 годах в реализации  программы хотели участвовать 117 застройщиков, но было пропущено только 79.   

Отбором застройщиков занимается межведомственная комиссия, которая была основана Минрегионом. Во время отбора учитываются уровень надежности фирмы-застройщика, отсутствие каких-либо проблем по недвижимости, которая строится. Также учитывается качество материалов, используемых при строительстве, в частности, ЖБИ, строительные смеси и т.п. После этого формируются списки, которые поступают в фонд, региональное управление или ипотечный центр. Затем сотрудники регионального управления должны посетить строительную площадку, чтобы увидеть объект. Затем проводится проверка документации, текущего баланса, финансовых результатов. Только после того, как дается добро, может быть заключен договор о строительстве объекта с компанией-застройщиком, в котором она обязуется зарезервировать квартиры жилого дома для участия в программе «Доступное жилье».

В случае необходимости застройщик может расторгнуть договор, который был оформлен. Например, жилой дом мог быть сдан в эксплуатацию либо продан до начала сотрудничества либо компания-застройщик поняла, что на возводимые квартиры есть хороший спрос и их можно продать быстрее, дороже без участия в программе.

Опубликовано : 06.04.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©