Введите слово для поиска :
В Украине строительство объектов должны заканчивать за 5 лет

Депутаты Юрий Воропаев, а также Борис Дейч от Партии регионов инициировали изменения в Земельный кодекс для того, чтобы владельцы либо пользователи земельных участков, которые рассчитаны под застройку общественного либо жилищного объекта, заканчивали строительство за 5 лет.

Если строительные работы за данный период времени не будут завершены, то владельца земельного участка в принудительном порядке должны будут лишить имущественных прав, расторгнуть договор.  Похожая ситуация и в соседней Беларуси, где как работа в Минске сметчиком, так и, например, проектировщиком, требует соблюдения чётких сроков выполнения.

Предполагается, что отчуждение земельных участков будут проводить в судебном порядке. В тоже время в таких ситуациях должны быть прекращены имущественные права компаний-инвесторов на недвижимость, которая не была построена за 5 лет.

После этого земельные участки должны будут оцениваться, продаваться во время торгов.

В законопроекте №10370 не предусмотрена возможность возмещения фирме-инвестору расходов на приобретение земельных участков, строительство недвижимости.

Схема завершения строительства объектов предложена для того, чтобы не было покупки земельных участков для спекулятивной перепродажи. Также в законопроекте содержатся коррупционные нормы. У органов исполнительной власти или органов местного самоуправления Украины будет возможность пролонгировать то, что строительство должно быть закончено за пять лет, если будет подана соответствующая заявка от заинтересованных граждан, юридических лиц. Тем не менее, гражданам, которые будут подавать заявку, потребуется указать причины пролонгации, являющиеся аргументированными.

Опубликовано : 29.04.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©