Введите слово для поиска :
Застройщики не собираются принимать участия в ипотечной программе Виктора Януковича

Ипотечная программа, которая предлагается Януковичем, может представлять интерес только для тех компаний, которые только начинают строить недвижимость.

Важно отметить, что киевские застройщики не хотят продавать квартиры стоимостью от 7 тысяч гривен за один квадратный метр, хотя это предусмотрено государственной ипотечной программой. В настоящее время средняя себестоимость одного квадратного метра недвижимости в Киеве составляет 4,8 – 5,6 тысячи гривен, но если прибавить плату за присоединение к сетям, взносы в Пенсионный фонд Украины, НДС, а также социальный пакет, то цифра будет превышать 7 тысяч гривен. Кроме этого, строительные материалы, как, например, бетон и пенобетон цена которых несколько колебается на рынке могут повлиять на незапланированные расходы. Объекты, которые не были сданы в эксплуатацию, необходимо продавать, как минимум, за 9 тысяч гривен за один квадратный метр. Тем не менее, после того, как недвижимость сдается в эксплуатацию, цена возрастает на 500 гривен за каждый квадратный метр.

Правительство отмечает, что недвижимость должна быть на этапе строительства, но с подобными ценами это невозможно. Итак, данная цена может быть приемлемой только, если объект фирмы еще находится на «нулевом» цикле возведения.

Напомним, что с мая 2012 года в Украине должны реализовывать государственную ипотечную программу. К настоящему моменту Кабинет министров Украины уже согласовал процедуру кредитования для покупки жилья под 3%.

Участниками ипотечной программы могут быть банки первой и второй группы (размер активов должен превышать 5 миллиардов гривен). Банки должны предлагать ставку, которая не будет превышать 16%, и при этом власти смогут компенсировать 13%.

Опубликовано : 08.05.12

Рекомендуем
 

Курс доллара

Курс евро


 
При согласованном полном или частичном копировании текстовых материалов с сайта
обязательным является размещение ссылки на ресурс. Copyright ©